Наверх


    «"Выход" не входят в число сил, которые убеждают Саргсяна стать премьер-министром»

    ПОЛИТИКА - 06 Июля 2017 - 16:26  |  Просмотров - 430

    «Вместо Абрамяна был назначен Карен Карапетян. Человек он в РПА новый, а значит, едва ли сможет собрать внутри партии серьёзную группировку».

    Серж Саргсян сместил с поста премьер-министра Овика Абрамяна и назначил Карена Карапетяна по простой причине: так нужно для реализации  его планов. Об этом заявил 6 июля в парламенте глава фракции блока «Выход» Никол Пашинян, выступая на обсуждении отчёта о выполнении госбюджета за 2016 год.
     
    В своём выступлении он решил затронуть другую тему: планы Сержа Саргсяна после завершения его президентского срока в апреле 2018 года. «Во-первых, не было дано отчётливого объяснения, когда осенью 2016 года сняли Овика Абрамяна, одного из старожилов Республиканской партии Армении. Аргумент, что сняли его из-за низких экономических показателей, не убеждает: раньше премьер-министрам сходило с рук и худшее. Кто-то может сказать, что ему не простили июльских событий 2016 года  с захватом полицейского полка в Ереване.
     
    Но, с другой стороны, их простили непосредственно ответственным лицам: главе Службы национальной безопасности Георгию Кутояну и начальнику Полиции Владимиру Гаспаряну. А вот Овику Абрамяну что-то не простили. Что именно? А вот что. Армения переходит к трансформации власти – от президентской к парламентской. Овик Абрамян мог собрать вокруг себя какую-то группу людей и спутать карты Сержа Саргсяна, известные и мне, и вам. Вместо Абрамяна был назначен Карен Карапетян. Человек он в РПА новый, а значит, едва  ли сможет собрать внутри партии серьёзную группировку», - сказал Пашинян.
     
    С другой стороны, по мнению оппозиционера, очень показательными являются выступление Карена Карапетяна в парламенте в конце июня и реакция Сержа Саргсяна. «Отвечая на вопросы парламентской оппозиции, Карен Карапетян заявил, что он не из тех, кто уговаривает Сержа Саргсяна стать премьер-министром, а сам готов им остаться и в 2018 году. Показательно, что произошло через несколько дней. Серж Саргсян явился на заседание Правительства и выступил там с речью.
     
    Прямо о разделе должностей он ничего не сказал, но сел в кресло премьер-министра, а Карен Карапетян – на место министра. Складывается  впечатление, что Саргсян хотел зримо показать всем своё место в Правительстве. В связи с этим хочу заявить следующее: фракция и блок «Выход», мягко говоря, не входят в число сил, которые убеждают Сержа Саргсяна стать премьер-министром», - заключил Никол Пашинян.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ