Наверх


    Глава Центробанка Армении Артур Джавадян исключил переход на единую валюту в ЕАЭС до 2025 года

    ЭКОНОМИКА - 06 Июля 2017 - 16:50  |  Просмотров - 328

    До 2025 года обсуждений о переходе на единую валюту в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не будет.

    Об этом заявил сегодня в Национальном Собрании Армении председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

    «Уже после этого мы должны исходить из ситуации, в которой будут находиться страны ЕАЭС, тогда только возможно начнутся обсуждения данного вопроса», – сказал он в ответ на соответствующий вопрос руководителя оппозиционной фракции «Выход» Никола Пашиняна.

    «В ближайшем будущем – примерно в течение 15-20 лет – об этом речи быть не может. Позиция Армении также достаточно жесткая. Ничего подобного на данный момент нет, мы подписали документ, согласно которому до 2025 года не будет никаких обсуждений по вопросу о переходе на единую валюту», – отметил он.

    Никол Пашинян также попросил представить данные, как членство в ЕАЭС отразилось на Армении. Председатель ЦБ РА отметил, что, к примеру, были устранены таможенные проблемы, граждане России отныне могут посещать Армению по внутренним паспортам, в результате чего поток туристов из РФ увеличился на 30%.

    Напомним, 24 мая начальник Управления регулирования финансовой системы ЦБ РА Мгер Абрамян также заявил, что «Сведения о переходе на единую валюту на территории стран Евразийского экономического союза (ЕЭАС) настолько далеки от реальности, что Центральный банк Армении уже относится к подобным сообщениям с юмором». По его словам, подобные сведения в СМИ не имеют ничего общего с реальностью.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ