Наверх


    Госдеп США: «Единственный путь решения Карабахского конфликта – переговоры»

    ПОЛИТИКА - 07 Июля 2017 - 10:50  |  Просмотров - 483

    Госдеп США выразил глубокую озабоченность по поводу эскалации напряжения 4-го июля на линии соприкосновения в зоне Карабахского конфликта.

    Об этом во время брифинга сказала пресс-секретарь Госдепа США Хитер Нойерт.

    «США выражают глубокую озабоченность по поводу эскалации напряжения 4-го июля на линии соприкосновения в зоне Карабахского конфликта, в результате чего есть жертвы среди гражданского населения, в том числе, погиб двухлетний ребенок. Мы хотим выразить соболезнование семьям погибших.

    Вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ мы призываем стороны прекратить военные действия и вернуться за стол переговоров. Наша политика в этом регионе четкая: единственный путь решения Карабахского конфликта – переговоры, основанные на международном праве, а именно, неприменении силы, территориальной целостности и праве самоопределения», – сказала пресс-секретарь Госдепа США Хитер Нойерт.

    Напомним, что 4 июля, на различных участках линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана продолжили нарушать режим прекращения огня.

    Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), в частности, около 11:30-11:35 в восточном направлении азербайджанская сторона применила 82 мм миномет (4 снаряда), на том же участке в период с 12:45 по 12:55 – станковый противотанковый гранатомет (3 снаряда), в южном направлении в 13:35 – 60 мм миномет (3 снаряда), в 19:10 – 60 мм миномет (2 снаряда).

    А в районе 20:20-20:30 – из огневой точки в селе Алханлы – ВС Азербайджана из РСЗО TR-107 (5 снарядов) открыли огонь в направлении командного пункта одной из дислоцированных в южном направлении воинских частей. В 20:48 противник применил также 82 мм миномет (3 снаряда).

    Для подавления наступательной активности ВС Азербайджана передовые подразделения Армии обороны НКР около 20:31-20:40 были вынуждены прибегнуть к ответным действиям, в результате чего ущерб причинен огневой точке в селе Алханлы.

    По достоверной информации, предоставленной соответствующими службами АО, противник понес потери. У Армии обороны потерь нет.

    Напомним, что 4 июля, на различных участках линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана продолжили нарушать режим прекращения огня. Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), в частности, около 11:30-11:35 в восточном направлении азербайджанская сторона применила 82 мм миномет (4 снаряда), на том же участке в период с 12:45 по 12:55 – станковый противотанковый гранатомет (3 снаряда), в южном направлении в 13:35 – 60 мм миномет (3 снаряда), в 19:10 – 60 мм миномет (2 снаряда).

    А в районе 20:20-20:30 – из огневой точки в селе Алханлы – ВС Азербайджана из РСЗО TR-107 (5 снарядов) открыли огонь в направлении командного пункта одной из дислоцированных в южном направлении воинских частей. В 20:48 противник применил также 82 мм миномет (3 снаряда). Для подавления наступательной активности ВС Азербайджана передовые подразделения Армии обороны НКР около 20:31-20:40 были вынуждены прибегнуть к ответным действиям, в результате чего ущерб причинен огневой точке в селе Алханлы. По достоверной информации, предоставленной соответствующими службами АО, противник понес потери. У Армии обороны потерь нет.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ