Наверх


    Порошенко: «Украина пока не собирается подавать заявку на членство в НАТО»

    МИР - 10 Июля 2017 - 14:16  |  Просмотров - 403

    Украина стремится в НАТО, но прежде чем подать заявку на членство в организации, намерена провести ряд важных реформ.

    Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Комиссии Украина-НАТО.
     
    «Нам нужно выстроить реальную программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов, и в этом нам необходима помощь и сотрудничество с нашими партнерами по НАТО», - цитирует украинского президента «Интерфакс». Порошенко отметил, что «вес и роль НАТО еще больше возрастают в условиях новых вызовов международной безопасности в контексте событий, происходящих вокруг Украины», но «это не означает, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве».
     
    По его словам, Киев сначала планирует провести реформу оборонного ведомства и сектора безопасности. «Реформирование и усиление обороноспособности государства - это первоочередная задача для нашего сотрудничества с НАТО на современном этапе», - заявил Порошенко.
     
    Генсек НАТО Йенс Столтенберг со своей стороны отметил, что альянс поддерживает амбициозную программу реформ, намеченных украинским властями. Он напомнил, что «на саммите в Варшаве год назад НАТО одобрила комплексный пакет помощи Украине, чтобы помочь Украине обеспечить свою безопасность и помочь в реализации широкомасштабных реформ в секторе безопасности и обороны».
     
    Российская газета
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ