Наверх


    Экс-президент Бразилии приговорен к 9,5 года тюрьмы

    МИР - 13 Июля 2017 - 08:09  |  Просмотров - 334

    Лула да Силва признан виновным в коррупции и отмывании денег.

    Бразильский судья Сержиу Моро приговорил в среду экс-президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву к девяти годам и шести месяцам тюремного заключения, признав его виновным в коррупции и отмывании денег.

    Соответствующий вердикт был опубликован на официальном сайте федеральных судебных органов южноамериканской республики.

    «Обвиняемый скрывал и отрицал получение незаконных благ, переданных ему в связи с тем, что он занимал пост президента республики», - говорится в решении судьи. Речь идет о первом в истории Бразилии случае, когда бывший глава государства приговорен к тюремному сроку за коррупцию.

    Этот вердикт не означает, что Лула да Силва будет заключен под стражу в ближайшее время. Согласно бразильскому законодательству, подсудимый в случае подачи апелляции может оставаться на свободе, пока обвинительный приговор не будет подтвержден судом второй инстанции. В случае экс-президента речь пока идет лишь о решении первой инстанции.

    Рассмотрение апелляции может занять несколько месяцев.

    Защита экс-президента намерена обжаловать обвинительный приговор по делу о коррупции. Об этом сообщили в среду адвокаты бывшего главы государства Кристиану Занин Мартинс и Валеска Тейшейра Занин Мартинс в совместном заявлении, опубликованном в Facebook.

    «Мы докажем невиновность Лулы [да Силвы] во всех беспристрастных судах и в ООН», - отметили юристы. «Лула [да Силва] невиновен. На протяжении более чем трех лет он является жертвой политически мотивированного расследования. Нет ни одного доказательства его вины, в то время как доказательства его невиновности игнорируются», - добавили адвокаты.

    По их мнению, приговор по делу Лулы да Силвы должен стать предметом беспокойства не только бразильцев, но и международного сообщества. «Это процесс стал бесполезной тратой денег налогоплательщиков и опозорил Бразилию перед всем миром», - считают юристы.

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ