Наверх


    В аэропорту «Звартноц» ликвидируют монополию такси-сервисов

    ЭКОНОМИКА - 13 Июля 2017 - 09:00  |  Просмотров - 453

    Армянский аэропорт «Звартноц» ликвидирует монополию такси-сервисов, сказал в среду журналистам министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.

    В армянском аэропорту «Звартноц» сегодня официально работает только один такси-сервис. При этом тарифы устанавливает сама компания. Согласно опубликованному на днях в соцсетях прейскуранту проезд на этом такси из аэропорта до центра Еревана обойдется в 4-6 тыс. драмов, Эчмиадзин 16-18 тыс. драмов, Севан-17-19 тыс. драмов, Горис (Татев) – 44-47 тыс. драмов, а Степанакерт (Карабах) – 70-73 тыс. драмов.

    «Сегодня в аэропорту фактически работает один такси-сервис, в связи с чем мы провели встречи с руководством аэропорта, которое пообещало привлечь для работы новые такси-сервисы», - сказал Мартиросян.

    По словам министра, на данный момент ведутся переговоры с компаниями, по привлечению новых такси-сервисов, при этом выдвигаются достаточно жесткие требования, в частности, чтобы машины были качественные, а водители имели достойный внешний вид.  

    «Переговоры ведутся и уже есть предварительная договоренность с одним из сервисов, однако  они пока еще не приступили к работе», - сказал Мартиросян.

    Как отметил министр, конкуренция может привести также к снижению тарифов за счет ликвидации «монополии» на рынке.  

    «Мы поднимали вопрос тарифов, поскольку мы считаем нынешние тарифы неоправданными, но министерство не имеет полномочий определения тарифов. Мы продолжим вести переговоры по снижению тарифов и лучшим решением для этого будет конкуренция – выход нового участника на рынок», - сказал Мартиросян.

    В рамках исполнения поручения премьер-министра о регулировании пассажироперевозок из Еревана в международный аэропорт «Звартноц» и в обратном направлении Министерство транспорта, связи и информационных технологий организовало пилотный маршрут. Первый рейс шаттла был задействован 14-го июня. Маршрут будет действовать круглосуточно каждый час. Транспортировка пассажиров будет осуществляться от специально огороженной территории близ фонтанов на площади Республики на автобусах и микроавтобусах, оборудованных вентиляторами и кондиционерами. Стоимость поездки для одного человека составляет 300 драмов (0,6 доллара).

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ