Наверх


    Для чего властям Армении так хочется создать институт бизнес-омбудсмена?

    ПОЛИТИКА - 14 Июля 2017 - 08:48  |  Просмотров - 533

    Странно, когда в авторитарной стране с серьезным лицом говорят и обсуждают вопросы создания механизмов для защиты прав человека и хозяйствующего субъекта.

    Правительство Армении намерено основать должность бизнес-омбудсмена. Против этой инициативы выступают и Омбудсмен, и оппозиция. Не вдаваясь в детали в вопросе конституционности данной инициативы, отметим, что задумка властей преследует цель решить сразу несколько задач, ни одна из которых не имеет никакого отношения к тем вызовам, которые стоят перед государством.
     
    Во-первых, будет децентрализован институт защиты прав человека, еще больше ослабив влияние Омбудсмена, его офиса. В лице бизнес-омбудсмена создается «альтернативный» институт, который власти могут противопоставить Омбудсмену, если у последнего возникнут принципиальные разногласия с властями.
     
    Другой мотив создания должности бизнес-омбудсмена – инвестиционная политика властей, а скорее – искаженные представления о ней. Потенциальных инвесторов в первую очередь привлекает не наличие звучных должностей, а конкурентоспособная экономика, независимость судов, рискованность страны и прочее. Бизнес-омбудсмен, даже при большом желании не сможет защитить ни одного иностранного инвестора в случае сохранения нашей сегодняшней порочной системы экономических и политических отношений.
     
    И, наконец, бизнес-омбудсмен, если эта должность в конце концов, будет учреждена, по сути, станет бизнес-«милиционером» – играя важную роль в вопросе фильтрации составляющего основу системы капитала, перераспределения собственности, олигархов и их квот.
     
    А вообще, странно, когда в авторитарной стране с серьезным лицом говорят и обсуждают вопросы создания механизмов для защиты прав человека и хозяйствующего субъекта. Хотя, чему удивляться, когда в тоталитарной России нехватки в омбудсменах нет.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ