Наверх


    В Грузии разрешили выращивать коноплю для личного пользования

    ГРУЗИЯ - 16 Июля 2017 - 00:24  |  Просмотров - 596

    В Грузии признали неконституционной норму об уголовной ответственности за посев или выращивание малого количества конопли.

    Соответствующее решение принял Конституционный суд Грузии, который рассматривал обращения граждан. Они подали иски с требование отменить несколько норм УК. В частности, оспаривались нормы о лишении свободы за посев, выращивание или культивирование 63,73 граммов, 150,72 граммов и 265,49 граммов конопли.
     
    В результате суд признал, что «в случае с 63,73 и 150,72 граммами конопли опасность сбыта наркотических веществ отсутствует, поскольку это количество конопли может применяться только для личного пользования». При этом наказание осталось в силе для случая с 265,49 граммами, хотя в суде и сочли, что «конкретная мера наказания — лишение свободы от 6 до 12 лет является явно непропорциональной», передает РИА Новости.
     
    Надо сказать, что в последнее время в Грузии активизировалась общественная кампания с требованием декриминализации наркотиков. А в июне грузинский парламент принял решение значительно либерализовать наркополитику.
     
    НТВ
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ