Наверх


    Русский язык в Армении – угроза потери национальной идентичности

    ПОЛИТИКА - 18 Июля 2017 - 11:13  |  Просмотров - 2832

    Лично мне поступок Володина напоминает поведение Гитлера перед Мюнхенским сговором.

    Россия продолжает осуществлять ничем не прикрытый шантаж своего единственного стратегического союзника на Южном Кавказе. Складывается впечатление, что в Москве поставили перед собой цель – проверить на прочность армянский народ, узнать, где красная черта, переступив которую русские услышат от нас: «Стоп!», «Хватит!». Но пока этого не происходит, и нас, прошу прощения за сленг, продолжают форменно нагибать.

    Не удовлетворившись заигрыванием с Турцией и Азербайджаном, набивая карманы на продаже оружия каспийскому султанату, забывшая о своем кавказском союзнике Россия выкидывает все новые и новые антиармянские фортели. Так, например, с недавних пор Москва перестала признавать наши национальные водительские права.  А когда спикер нашего парламента Ара Баблоян заикнулся об этом на  встрече со спикером Госдумы России Вячеславом Володиным, тот демонстративно заявил, что армянские водительские права могут быть признаны в России в соответствии с законом, если в Армении русский язык получит статус второго официального.

    Здесь хотелось бы напомнить, что с июня этого года в России вступил в силу закон, запрещающий водителям с иностранными правами работать на территории страны. Но для граждан стран, где русский язык закреплен как официальный, сделаны исключения. Поскольку у нас в Армении один государственный язык – армянский, то сотни тысяч находящихся в России с армянскими водительскими удостоверениями граждане Армении оказались в тяжелой ситуации.

    Вопрос русского языка в Армении – достаточно болезненный. Помнится, несколько лет назад приехавший в Ереван путинский пропагандист Дмитрий Киселев сделал здесь ряд неприятных заявлений, попеняв нам на то, что, мол, в Армении нет вывесок на русском языке, и все у нас в стране на армянском. Тогда Армения «взорвалась» бурным возмущением, поскольку мы совершенно справедливо расценили выходку Киселева как оскорбление для всего армянского народа, угрозу армянской государственности, за которую проливала кровь не одна тысяча армян. Ведь ни для кого из нас не секрет, что на протяжении веков наш язык и созданная на его основе культура были и остаются одной из основ для сохранения национальной идентичности, армянских национальных и духовных ценностей во всемирной цивилизации.

    А сейчас Москва, пропихивая нам русский язык в качестве второго государственного, пытается заставить нас отказаться думать и выражаться по-армянски, и тем самым отдалить нас от своих национальных корней, как это хотел, но не смог сделать столь обожаемый русскими Иосиф Виссарионович.

    Помнится, президент Саргсян, выступая по случаю 21 февраля – Дня армянского языка – сказал: «В семье должен господствовать армянский язык и армянское воспитание. Молодой армянин должен сакрализировать армянский язык, быть бдительным и понимать, что, зная много языков, нельзя терять свой родной. Будем восхвалять наш язык, сохранять и развивать его, будем преданными нашей истории и истокам, достойными последователями великих соотечественников». И здесь ему, словно пощечина, прозвучали слова Володина, в ультимативном тоне указывающего спикеру парламента пока еще независимого государства о необходимости придания русскому языку в Армении статуса второго государственного. Не знаю, кому и как, но лично мне это напоминает поведение Гитлера перед Мюнхенским сговором – сначала он запросил Судеты, а затем и вовсе упразднил государственность Чехословакии, разделив ее на протекторат Богемию и полностью зависимую от Берлина Словакию.

    Можно проводить, а можно и не проводить тут параллели. Но одно тут бесспорно – поведение Москвы говорит о кризисе в российско-армянских отношениях. Политики еще продолжают по инерции говорить о том, что все хорошо, прекрасная маркиза, но реальность вырисовывается совершенно иная. Москва продолжает осуществлять форменный шантаж Еревана, навязывая нам не только унификацию во внешнеполитической деятельности, членство в своих союзах, но и лишая нас идентичности через внедрение, в принципе, чужого для нас языка. Интересно, что еще потребует Кремль? Снять армянский флаг с госучреждений в Армении и заменить его российским? Впрочем, я этому со столь зависимым от Москвы режимом уже не удивлюсь.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ