Наверх


    Правозащитник: «Если бы Армения была правовым государством, восстания «Сасна црер» не было бы»

    ОБЩЕСТВО - 18 Июля 2017 - 13:17  |  Просмотров - 323

    Если бы Армения была правовым государством, то «восстания» группы «Сасна црер» не было бы.

    Об этом 18 июля заявил председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, выступая в ходе общественного обсуждения на тему «Системная безнаказанность в качестве вызова уголовному правосудию», организованного «Фондами открытого общества».
     
    По его словам, с 2013 года в Армении есть перманентные политзаключенные, и это не связано с политическим кризисом в стране. В случае Шанта Арутюняна и его соратников, согласно правозащитнику, в цивилизованной стране могла бы быть административная ответственность, а не лишение свободы на 8 лет. «Избивать людей в здании суда? Я не знаю, во всемирной истории было ли такое или нет», - добавил Ишханян.

    Напомним, что 28 июня во время судебного заседания один из полицейских не позволил обвиняемому Арегу Кюрегяну передать записку адвокату. За этим последовал спор между обвиняемыми и полицейскими, полицейские удалили из зала суда Арега Кюрегяна, Мхитара Аветисяна и Смбата Барсегяна. Позже адвокаты Кюрегяна и Аветисяна, а также двух других обвиняемых, Араика Хандояна и Гагика Егиазаряна, заявили, что полицейские в подвале суда избили их подзащитных. Международная правозащитная организация «Human Rights Watch» отметила, что 29 июня представители омбудсмена Армении посетили Мхитара Аветисяна, Араика Хандояна и Гагика Егиазаряна и зафиксировали, что на их телах были повреждения, которые согласуются с утверждениями об избиении.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ