Наверх


    МИД Турции: «Трехсторонние механизмы сотрудничества обеспечивают региональную стабильность»

    ТУРЦИЯ - 18 Июля 2017 - 15:47  |  Просмотров - 293

    Трехсторонние механизмы сотрудничества обеспечивают региональную стабильность, сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу перед визитом в Баку, который состоится завтра в рамках встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, пишут во вторник турецкие СМИ.

    Как пишут СМИ, Чавушоглу отметил, что нужно быть сильной страной, чтобы создать механизмы трехстороннего сотрудничества.

    По словам Чавушоглу, после встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, которая состоится завтра в Баку, он посетит Северный Кипр.

    Отметим, что главы внешнеполитических ведомств трех стран Эльмар Мамедъяров, Мевлют Чавушоглу и Рашид Мередов на предстоящей 19 июля в Баку встрече также рассмотрят вопрос реализации рамочной программы сотрудничества трех стран на 2015-2017 годы, принятой на Ашхабадской встрече министров, сообщил в четверг Trend дипломатический источник.

    Кроме того, министры обсудят возможности расширения взаимодействия в борьбе с терроризмом и различными вызовами.

    Первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркмении состоялась 26 мая 2014 года в Баку, вторая встреча — 29 января 2015 года в Ашхабаде, третья - 28 августа 2015 года в Анталье.

    Эти встречи дают возможность в трехстороннем формате обсудить возможности регионального партнерства, способствуют развитию двусторонних отношений, основанных на взаимной выгоде, укреплению регионального процветания, стабильности и безопасности.

    Сотрудничество трех стран охватывает широкий спектр вопросов, в числе которых энергетика, туризм, гуманитарная сфера и политика.

    На встрече в Анталье министры отметили важность развития сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере, был рассмотрен вопрос создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция.


    Также уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, а также проведены саммиты глав МИД и президентов этих государств. В перспективе планируется создание формата Азербайджан-Турция-Казахстан.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ