Наверх


    ЕЭК предложил РФ исключить распространение запрета иностранных водительских прав на граждан государств-членов ЕАЭС

    ОБЩЕСТВО - 19 Июля 2017 - 08:26  |  Просмотров - 399

    Необходимость проходить тестирование и получать российские права введена, напомним, с 1 июня 2017 года специальным законом.

    Граждан Белоруссии и Киргизии от этой обязанности уже освободили. Уже обсуждается вопрос об исключении запрета для граждан Армении, Молдавии и Казахстана, сообщает kommersant.ru.
     
    В ГИБДД, в свою очередь, уровень подготовки иностранных водителей критикуют: только 10% сдают экзамены на знание на права с первого раза.
     
    Напомним, что спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в ходе встречи со своим армянским коллегой Арой Баблояном предложил властям Армении закрепить официальный статус для русского языка в законодательстве республики (в этом случае иностранные права признаются в России, такова норма нового закона). Предложение было сделано в ответ на поднятый спикером парламента Армении вопрос о признании армянских водительских прав на территории России. «Я могу сказать лишь одно, закрепите русский язык как официальный, и тогда норма закона будет охватывать автоматически и Республику Армения»,— сказал господин Володин.
     
    На это последовал ожидаемый ответ армянской стороны. «В нашей стране единственный официальный язык — это армянский. И это конституционная норма».
     
    Председатель совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), вице-премьер-министр правительства Кыргызской Республики Олег Панкратов в свою очередь заявил о существовании «договоренности отрегулировать этот вопрос (с водителями-иностранцами.— «Ъ») отдельным соглашением, чтобы это не противоречило принципам Евразийского экономического союза и идее общего рынка труда. По его словам, будет продолжена работа по разработке соглашения, которое определит единые правила для взаимного признания национальных водительских удостоверений.
     
    Кроме того, совет ЕЭК уже предлагает просить РФ внести поправки в соответствующие законы, исключив распространение запрета на граждан государств-членов ЕАЭС (туда входит Россия, Киргизия, Молдавия, Армения, Казахстан, Белоруссия).
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ