Наверх


    Ашот Меликян: «Случаи давления и насилия по отношению к журналистам в Армении выросли почти втрое»

    ОБЩЕСТВО - 19 Июля 2017 - 13:52  |  Просмотров - 230

    «Мы также зафиксировали имена тех политических деятелей, которые проявили к журналистам пренебрежительное и оскорбительное отношение».

    Случаи давления и физического насилия по отношению к журналистам в Армении в первом полугодии 2017 года выросли почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил в среду в ходе пресс-конференции глава Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

    «Этот период года был очень напряженным, за это время состоялись парламентские выборы и муниципальные выборы в Совет старейшин Еревана, и, к сожалению они не прошли без насилия по отношению к журналистам и препятствования их деятельности», - сказал он.

    По его словам, в день голосования на парламентских выборах были зарегистрированы 2 случая физического насилия и 9 случаев препятствования деятельности представителей СМИ, а в день выборов в Совет старейшин Еревана – 3 случая физического насилия и 5 случаев препятствования деятельности.

    Эксперт отметил, что, в целом, за первые шесть месяцев 2017 года в Армении были зарегистрированы 8 случаев физического насилия по отношению к журналистам, 89 случаев давления и 15 случаев нарушений права на получение и распространение информации.

    «Эти цифры в очередной раз доказывают, что в период выборов в Армении наблюдается рост случаев давления по отношению к представителям СМИ и что журналисты в этот период работают в крайне тяжелых условиях» ,- сказал он, добавив, что в Армении нет благоприятных условий для работы журналистов в период выборов.

    Как отметил Меликян, первое полугодие 2017 года стал беспрецедентным по количеству судебных исков против журналистов и СМИ – 48.

    «Мы также зафиксировали имена тех политических деятелей, которые проявили к журналистам пренебрежительное и оскорбительное отношение» ,- добавил он.

    Парламентские выборы состоялись 2 апреля, в Национальное собрание шестого созыва прошли правящая Республиканская партия Армении, блоки «Царукян» и «Елк», АРФ Дашнакцутюн.

    Выборы в Совет старейшин прошли в Ереване 14 мая. По предварительным итогам ЦИК, блок партий «Елк» получил 70 731 голос, что составляет 21%; партия «Еркир цирани» – 26 109 голосов, или 7,7%; Республиканская партия Армении – 240 036 голосов, или 71,25% голосов.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ