Наверх


    МИД ФРГ вызвал посла Турции в связи с задержанием немецкого правозащитника

    ТУРЦИЯ - 20 Июля 2017 - 08:21  |  Просмотров - 233

    МИД ФРГ вызвал в среду посла Турции в связи с задержанием немецкого правозащитника Петера Штойдтнера.

    Об этом заявил на брифинге официальный представитель ведомства Мартин Шефер.

    «Утром по указанию главы МИД Зигмара Габриэля был вызван на разговор турецкий посол, - сказал он. - Ему было ясно сказано, что задержание Петера Штойдтнера и других правозащитников неприемлемо». «Правительство ФРГ требует освобождения Штойдтнера и обеспечения доступа консульской помощи», - добавил Шефер. По его словам, посол заверил, что немедленно передаст все в Анкару.

    Как отметил представитель МИД, правозащитник уже более двух недель находится в СИЗО.

    Шефер также сообщил, что Габриэль в связи с задержанием Штойдтнера принял решение «прервать свой отпуск и вернуться в Берлин», чтобы обсудить ситуацию и «возможные меры». «Я исхожу из того, что он завтра выступит с заявлением по этой теме», - подчеркнул представитель МИД.

    В правительстве ФРГ считают обвинения правозащитника в терроризме «абсурдными». «Нужно найти пути, чтобы не потерять Турцию», - указал Шефер, отметив, что в ЕС на всех уровнях обсуждается вопрос, как поступить с Анкарой. «Но если Турция твердо решила пойти на Восток и разрушить все мосты, то здесь уже ничего не поделать», - добавил он. По словам Шефера, после попытки госпереворота год назад в Турции были задержаны девять граждан ФРГ, четверо из них имеют двойное гражданство.

    Ранее стало известно, что суд в Турции постановил поместить под стражу шесть правозащитников, в том числе главу турецкого представительства организации Amnesty International. Их подозревают в террористической деятельности.

    В настоящее время в следственном изоляторе в Турции по аналогичному подозрению находится журналист немецкой газеты Die Welt Дениз Юджель. Это является одним из факторов ухудшения отношений Берлина и Анкары в последний год.

    ТАСС

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ