Наверх


    Эксперт: «Армянская система образования напоминает карточный домик»

    ОБЩЕСТВО - 20 Июля 2017 - 14:20  |  Просмотров - 279

    Система образования в Армении требует фундаментальных изменений, заявил эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян.

    Результаты вступительных экзаменов в армянских вузах были обобщены 19-го июля, списки опубликованы, и стало ясно, что осталось множество вакантных мест, конечно, в системе платного обучения. В результате был объявлен повторный конкурс.

    «К сожалению, вся наша система образования сейчас находится в режиме выживания и говорить о качестве образования бессмысленно. Парадокс в том, что никто не хочется даже касаться этой проблемы. Это как карточный домик – стоит прикоснуться, как все развалится. Высокопоставленные чиновники, в свою очередь, предпочитают создавать иллюзию реформ, но не делать ничего конкретного», - сказал эксперт журналистам в четверг.

    По его словам, в университетах должны состояться обсуждения относительно повышения качества образования.

    «Наши университеты сейчас пытаются готовить людей науки, но на выходе мы получаем людей, которые не хотят заниматься исследовательской и научной деятельностью, потому что не видят в этом смысла. Выпускники предпочитают решать свои насущные проблемы на фоне постоянных жалоб от действующих ученых о нехватке средств», - сказал Хачатрян.

    По мнению эксперта, таким образом, армянское общество демонстрирует большую дальновидность, нежели руководители страны.

    «Сколько бы мы ни продвигали естественные науки, пока неизвестна программа действий, ничего разумного не выйдет. В итоге у выпускников остается всего два выхода: или уезжать за рубеж, или становиться преподавателями в вузах», - заключил он.

    Для участия в новом конкурсе на вакантные места абитуриенты до 20-го июля могут записаться в данном вузе. 20-25 июля будет проведен конкурс на вакантные места, и уже 25-го июля в вузах будут опубликованы результаты нового конкурса.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ