Наверх


    Погодный гуру Армении или обычный идиот?

    ОБЩЕСТВО - 21 Июля 2017 - 08:55  |  Просмотров - 764

    Стыдно зарабатывать себе известность на чужом горе, пусть даже не слишком дружественной нам страны и народа.

    Жил себе в Армении ничем не примечательный начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра МЧС Гагик Суренян. В армянских медиа Суренян был известен как погодный гуру – именно он в последнее время выступал в СМИ с прогнозом погоды. Но товарищу захотелось большей популярности, и он не придумал ничего лучше, как выразить радость в связи с ливнем в Стамбуле и пожелать того же азербайджанцам. «Несколько часов назад в Стамбуле прошел сильный ливень. P.S. Того же и Баку», - написал он на своей страничке в Фейсбуке.

    И все – к скромному метеорологу пришла мгновенная известность. Причем, не только в Армении, но и далеко за ее пределами. Всего за несколько часов его пост набрал свыше 1700 лайков. Причем, что особенно интересно, армянское общество продемонстрировало два диаметрально противоположных мнения – одна часть выразила солидарность с Суреняном, другая, значительно меньшая, осудила.

    Однако затем Суренян «отступился» от своего поста в Фейсбуке. «СМИ меня просто неверно поняли, так как не знали о личном контексте моей записи. Я хочу сказать, что бедствия не знают границ, наций и религий, перед бедствием все равны, оно может настигнуть всех. В бедствии чужой боли не бывает, это общечеловеческое явление, и в устранение последствий бедствия вовлекаются все», - написал Суренян уже после удаления поста.

    Не буду лицемерить: я, как и любой цивилизованный человек, категорически не разделяю радости господина Суреняна в связи с ливнем в Стамбуле. Ну не может нормальный человек радоваться чужому горю. Даже если это горе произошло в Турции, в которой, между прочим, проживает и работает немало этнических армян. Мне, например, просто стыдно было бы зарабатывать себе известность на чужом горе. Как бы мы ни относились к туркам, но в соседней стране произошло стихийное бедствие, которое, кстати, может произойти в любой точке мира, в том числе и у нас.

    Было бы нам приятно, если бы турки злорадствовали над тем, что над Ереваном пронесся ураган, приведший к человеческим жертвам? Не думаю. Давайте вспомним декабрь 1988 года. Тогда весь мир сочувствовал нам. Конечно, нашлись отдельные индивидуумы в Азербайджане и Турции, которые радовались тому, что в Армении произошло землетрясение, унесшее жизни 25 000 человек. Но в массе своей турки и азеры проявили сочувствие.

    Не могу согласиться и с пожеланием насчет Баку. Да, Азербайджан – враг. Но, во-первых, воевать с врагом нужно на поле боя. Если Суренян так ненавидит азербайджанцев, что даже желает ливень на их головы, то может спокойно отправиться служить в Арцах и воевать с врагом на поле боя, как и подобает армянскому воину. Во-вторых, армяне не воюют с мирным населением, пусть даже и вражеского государства. Поэтому считаю его публичное пожелание кары небесной на головы жителей Баку ударом по имиджу как армянского народа, так и ведомства, которое он представляет.

    Ну и наконец, не совсем понятно, почему он все же удалил свой провокационный пост. Если уж решил пропиариться на чужом горе, так уж иди до конца. Так нет же, не смог пойти до конца. Вряд ли Суренян одумался и понял, что совершил ошибку. Также мало похоже, что он внял мнению меньшинства в армянском обществе, осудившем его безрассудство – мы живем далеко не в идеальном государстве, где чиновники прислушиваются даже к голосу меньшинства.

    Скорее всего, в ведомстве Суреняна испугались осуждения со стороны международного сообщества (а оно уже начинало проявляться), поэтому надавили на нерадивого чиновника с тем, чтобы тот, как говорится, включил заднюю передачу. Именно этим, на мой взгляд, объясняются его последующие слова о том, что бедствия не знают границ, наций и религий, что перед бедствием все равны, и оно может настигнуть всех. Кстати, после того, как Суренян написал второй пост, он подвергся нещадной критике уже со стороны тех, кто его ранее поддержал. Оно и понятно: столь быстрая метаморфоза показывает бесхребетность и беспринципность человека, что не добавляет симпатий. Вряд ли о такой сомнительной известности мечтал скромный чиновник МЧС. А потому, совершенно очевидно, что не стоило публично пороть чушь и пиариться на чужом горе, нанося при этом ущерб имиджу Армении, чтобы в конечном итоге все равно остаться в дураках.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ