Наверх


    Теперь Москва вооружает не только Азербайджан, но и Турцию

    ПОЛИТИКА - 27 Июля 2017 - 13:38  |  Просмотров - 702

    Теперешний мессидж президента Турции дает Вашингтону и Брюсселю понять, что в лице русско-турецкого стратегического союза у Турции есть альтернатива развития.

    Накануне дважды – в ходе состоявшегося в парламенте выступления и вечерней пресс-конференции в аэропорту «Эсенбога» в Анкаре, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с Россией уже подписаны договоры на приобретение систем ПВО С-400 российского производства. Российская пресса, конечно, поспешила сообщить, что документ пока не подписан, и в качестве вероятных сроков его подписания указала на конец 2017 года.
     
    В воскресенье глава Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Джозеф Данфорд в ходе организованной в городе Аспен штата Колорадо конференции заявил: «Если Турция в коне концов решит приобрести у России системы С-400, то это не может не стать поводом для тревоги в США».
     
    Накануне президент Турции возразил и на это заявление. «Почему в США встревожились перспективой приобретения Турцией систем С-400? Ведь любое государство должно предпринимать четкие шаги с целью обеспечения своей безопасности», – в беседе с журналистами отметил Эрдоган.
     
    По всей видимости, несмотря на принципиальные договоренности, российско-турецкий договор еще не подписан, и Эрдоган, по своему обычаю, шантажирует западных партнеров – на фоне кризисных отношений с США и ЕС. Однако теперешний мессидж президента Турции имеет более глубокий смысл, и дает Вашингтону и Брюсселю понять, что в лице русско-турецкого стратегического союза у Турции есть альтернатива развития.
     
    Факт, что Россия, после Азербайджана, намерена вооружить и нашего другого соседа, враждебно настроенного к Армении – Турцию. Наши горе-патриоты, вероятно, и теперь будут утверждать, что это хорошо, что Россия продает Турции С-400: если бы наш союзничек этого не сделал, то Турция приобрела бы системы у Запада-заговорщика. Как сказал про подобных Вазген Саргсян – из-за своего ума совсем без ума.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ