Наверх


    Геворк Даниелян жалуется на отсутствие профессионализма в борьбе с коррупцией

    ПОЛИТИКА - 30 Июля 2017 - 12:22  |  Просмотров - 516

    «Игнорируем тот факт, что для профессионала, владеющего своим делом, практически нет проблемы нехватки данных».

    Когда речь идет о коррупции, то первостепенное значение приобретают не отдельные, эпизодические преступления, а скоординированные преступления, составляющие целую «цепь».

    Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель Совета «Центра конституционного права» Геворк Даниелян, который в 2007 – 2010 гг. занимал должность министра юстиции Армении.

    На вопрос, насколько эффективной может быть новосозданная комиссия по предотвращению коррупции в Армении с учетом того, что и прежде появлялись подобные самые разные комиссии и советы, Даниелян ответил: «Принципиально я не могу быть против процесса улучшения механизмов борьбы с коррупцией, однако, думаю, суть проблемы в другой плоскости. Кроме известных всем факторов, среди которых особо важна политическая воля, сегодня вызывает тревогу заметное отсутствие профессионализма», - заявил Даниелян.

    По его словам, вызывает тревогу то, что радикальному изменению кадрового состава систем поспособствовали не только чисто субъективные факторы, но и законодательные решения, в частности, текучесть кадров из прокурорской системы большей частью была обусловлена стремлением сохранить ожидаемую  высокую пенсию, поскольку в случае работы на протяжении еще 1-2 лет  они бы лишились этой возможности.

    «Кстати, быть профессионалом не значит ограничиваться лишь знанием законодательства и теории, это предполагает практические возможности выявления всего механизма выявления латентных преступлений, которые формируются годами, в среде здоровой смены поколений. Желание - хороший путеводитель, однако, если у вас нет этих навыков, то все так и остается», - подчеркнул Даниелян.

    Он также затронул тему анонимных источников. «Сейчас много говорят о доступности данных анонимных источников, однако игнорируем тот факт, что для профессионала, владеющего своим делом, практически нет проблемы нехватки данных. Заметьте, что когда речь идет о коррупции, то первостепенное значение приобретают не отдельные, эпизодические преступления, а скоординированные преступления, составляющие целую «цепь», - заявил председатель Совета «Центра конституционного права».

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ