Наверх


    Присутствие НАТО в Грузии укрепляет тыл Армении

    ПОЛИТИКА - 31 Июля 2017 - 10:07  |  Просмотров - 834

    Сотрудничество НАТО-Армения может способствовать стабильности и помочь России «остаться» или «уйти» достойно.

    В воскресенье в Грузии стартовали учения НАТО  Noble Partner 2017, в которых принимают участие военнослужащие США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Украины, Грузии и Армении. Азербайджан официально отказался участвовать в учениях.

    НАТО усиливает свое присутствие по всей протяженности границы России, нарастив также военный компонент. В Грузии уже создан большой тренировочный центр, оказывается масштабная поддержка вооруженным силам по части оснащения и модернизации.

    Присутствие НАТО в Грузии – дополнительная возможность для безопасности Армении. Армения уникальна в том смысле, что, являясь членом ОДКБ, сотрудничает с НАТО. Это, с одной стороны, способствует сохранению регионального баланса, с другой смягчает конфронтацию, что ценится по достоинству в Северо-атлантическом альянсе.

    С другой стороны, задачи этого блока в регионе трудновыполнимы без участия армянской стороны. Грузия одна не в силах выполнять эти задачи.

    По сути, вооруженные силы Армении выполняют более широкий спектр функций, защищая не только армянские, но и более широкие цивилизационные границы, прорвав два десятка лет назад русско-турецкий 100-летний статус-кво и сохраняя ситуацию по сей день.

    Это становится все сложнее, поскольку Армения одна не в силах удерживать позиции. В этом смысле, учитывая общность «естественных интересов», присутствие НАТО в Грузии укрепляет тыл Армении.

    В Армении все больше укрепляется мнение о том, что агрессию Турции в отношении Армении сдерживает Запад и в частности НАТО, и агрессия Турции возможна только при непосредственной или косвенной поддержке России. Тому есть и исторический прецедент, да и армяно-азербайджанское противостояние было бы невозможно без российских «гарантий».

    России, если верить российским экспертам, все сложнее сдерживать Азербайджан. И в этом смысле сотрудничество НАТО-Армения может способствовать стабильности и помочь России «остаться» или «уйти»  достойно, пока ее не отстранил турецко-азербайджанский тандем. А это неизбежно, учитывая весь комплекс русско-турецких договоров и историко-политических обязательств.

    Кроме того, посредством интеграции с НАТО Армения может получить дополнительные аргументы в процессе карабахского урегулирования, вплоть до перспективы членства.

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ