Наверх


    «Сасна Црер»: событие, из которого власть не смогла извлечь урок

    ПОЛИТИКА - 31 Июля 2017 - 19:07  |  Просмотров - 374

    Ровно год назад члены группы «Сасна Црер», захватившие полк ППС, сложили оружие и сдались властям.

    К сожалению, за один год в нашей стране в качественном смысле ситуация не изменилась, если не учитывать того, что на должности премьер-министра Карен Карапетян сменил Овика Абрамяна, и в Армении российское влияние стало более разнузданным.

    Это обстоятельство должно было отрезвить в особенности власти Армении, которые за год должны были предпринять такие шаги, чтобы исключить подобные форс-мажорные ситуации в стране, которые, как правило, наносят удар по ее суверенитету, сопротивляемости. Реформы и модернизация в системе должны были стать адекватным ответом властей на действия по захвату полка ППС, предотвратить опасную радикализацию политической жизни.

    Тогда как было сделано все с точностью наоборот – парламентские выборы еще больше укрепили криминально-олигархическую систему, обществ окончательно вытеснили из политического процесса – с одной стороны проложив путь к дворцовым интригам, с другой – к новым проявлениям политического экстремизма.

    «Сасна Црер» должны быть призваны к ответственности в рамках закона. Когда постоянно мы говорим о необходимости законного судебного процесса, то вовсе не намекаем, что в результате этого «неистовые» должны быть оправданы или что их преступление должно быть подвергнуто политической «амнистии». Вовсе нет. Законный судебный процесс всего лишь может вынести адекватную оценку произошедшему и действиям участников группы.

    Таково наше желание, требование, потому что сегодняшняя судебная «клоунада» только лишь героизирует «неистовых», превращая в миф идею террора. В мире нет таких прецедентов, когда террористы могли бы быть цивилизованы. От них не нужно ждать политических текстов, мессиджей, повестки. Они сейчас, как и год назад, готовы только лишь окружать, захватывать, стрелять.

    Печально то, что за целый год власти не смогли извлечь урока из произошедшего – легитимируя жажду новой крови.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ