Наверх


    Арман Меликян: «Для поддержки Соединенных Штатов власти Армении должны заявить о необходимости противостоять российской агрессии»

    ПОЛИТИКА - 04 Августа 2017 - 17:24  |  Просмотров - 658

    «Мы всего лишь не должны позволить, чтобы российско-американские противостояния привели в Армении к кровопролитным внутренним столкновениям».

    Бывший министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян, говоря о возможных угрозах для Армении в контексте российско-американской «холодной войны», а также о комментарии известного американского аналитика Пола Гобла относительно того, что вице-президент США Майк Пенс в Грузии направил послание также для Армении (многое зависит от отношении Армении к России), выразил уверенность относительно того, что в отношении Армении пока что не будут вводиться санкции, поскольку тем самым еще больше облегчат для России дело по сдерживанию Армении под своим влиянием.
     
    - Американский аналитик Пол Гобл прокомментировал, что заявление Трампа, зачитанное Пенсом, касается также Армении. В соответствии с этим, «США начнут еще внимательнее присматриваться к Армении через призму того, какой позиции она придерживается в отношении РФ и российской агрессии. Если Армения будет защищать Москву, то вряд ли возможно будет углубить отношения с Соединенными Штатами», - сказал Пол Гобл.
     
    Как мы помним, после 3 сентября 2013 года армянские депутаты заявляли в своих выступлениях в ПАСЕ, что находящаяся в окружении подобных соседей Армения не может позволить себе такое. Не могут ли наши сейчас сказать тоже самое? Не попытаются ли американцы понять нас?
     
    - Думаю, что по части Армении Соединенные Штаты имеют проблему не только с выделяющейся подчеркнуто пророссийской направленностью политической верхушки РА, но и по части собственных проваленных попыток формирования функционального оппозиционного политического полюса прозападной ориентации. По второй части я даже не уверен, что они желали реализовать этот полюс или же сделанные с этой целью значительные финансовые затраты, и приложенные усилия всего лишь обеспечивали имитацию процесса.
     
    Независимо от всего этого, пока в Армении не появились влиятельные субъекты, готовые к разработке и реализации политики, судьба нашей страны будет решаться исключительно за пределами этого. Не думаю, что администрация действующего президента Соединенных Штатов введет санкции против Армении. Если Вашингтон действительно поставит цель снизить степень российского влияния в Армении, то даже не то, что прозападная ориентация, а истинно национальное самоуправление, рассматривающееся в качестве приоритетной задачи формирования политических полюсов Армении, должно приветствовать и содействовать становлению этого.  
     
    - В целом, какие согласно Вашим прогнозам, политические и экономические потери может претерпеть Армения в этой российско-американской головоломке?
     
    - Чтобы власти Армении смогли в этом контексте требовать со спокойной совестью поддержки Соединенных Штатов, они должны заявить о необходимости противостоять российской агрессии, ведь официальный Вашингтон, в частности, в деле противостояния российской агрессии, поддерживает своих восточно-европейских партнеров.
     
    Вряд ли в ближайшем будущем действующие власти РА выступят с подобным заявлением, однако, к счастью, никто не ставит перед ними подобных требований. Мы всего лишь не должны позволить, чтобы российско-американские противостояния привели в Армении к кровопролитным внутренним столкновениям. Даже возможная смена властей должна быть осуществлена без кровопролития, на основе внутриполитического консенсуса.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ