Наверх


    Экс-мэр Анталии: «Неудавшийся путч был театрализованным представлением»

    ТУРЦИЯ - 11 Августа 2017 - 10:00  |  Просмотров - 351

    «Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается заменить Ататюрка как главного лидера современной Турции».

    Бывший мэр Анталии, депутат главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Мустафа Акайдын заявил 7 августа, что неудавшийся путч, совершённый в 15 июля 2016 года, стал ничем иным как «театрализованным представлением», а «власти [фактически] убили 250 невинных человек», оказавших сопротивление мятежу.
     
    Акайдын поставил под сомнение тот факт, что высококвалифицированные летчики турецких ВВС, сыгравшие важную роль в заговоре, бомбили здание парламента, не нанеся значительного ущерба.
     
    Он повторил ранние замечания председателя НРП Кемаля Кылычдароглу, заявившего, что государственный переворот был «контролируемым», намекая на то, что правительство Партии справедливости и развития (ПСР) заранее знало о готовящемся путче и не предприняло никаких мер, увидев в этом политическую выгоду.
     
    По словам Акайдына, церемония поминовения в честь погибших во время госпереворота, призвана заменить память Мустафы Кемаля Ататюрка и национальной борьбы, которую он вёл с 1919 по 1922 год, что и привело к созданию Турецкой Республики в 1923 году. При помощи такого проявления патриотизма, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается заменить Ататюрка как главного лидера современной Турции.

    МК-Турция
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ