Наверх


    Минздрав: «Пострадавшая на пляже в Хургаде туристка из Армении получила 18 ран»

    ОБЩЕСТВО - 11 Августа 2017 - 11:12  |  Просмотров - 272

    Пострадавшая во время нападения на пляже в Хургаде гражданка Армении получила 18 ран, у нее повреждены печень и сосуды, есть гематомы.

    Об этом на встрече с министром здравоохранения республики Левоном Алтуняном сообщил накануне глава клиники общей и грудной хирургии ереванского медицинского центра «Эребуни» Артак Ованнисян, осмотревший раненую в каирской больнице.

    Профессор Ованнисян отправился в Каир 3 августа для оказания помощи египетским коллегам в лечении пострадавшей и в первый же день обследовал ее.

    «Состояние нашей 46-летней соотечественницы 3 августа было квалифицировано как стабильно тяжелое и соответствующее полученным ранениям и хирургическим вмешательствам. Ей трижды была проведена лапаротомия. Женщина получила 18 ранений, из них три – проникающих. В результате, повреждена печень, диафрагма, сосуды брыжейки, плевральные полости, образовались гематомы», - отмечается в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Армении.

    Профессор провел три консилиума с египетскими врачами, были назначены дополнительные исследования, внесены коррективы в консервативное лечение.

    «Благодаря лечению у больной наблюдается положительная динамика, начал функционировать кишечник, интоксикационные явления значительно уменьшились», - отмечается в сообщении.

    Ованнисян сообщил также, что у пострадавшей выявлена дыхательная недостаточность, поскольку в двух плевральных полостях скопилась жидкость, в левой плевральной полости была обнаружена свернувшаяся кровь, в трубке подпеченочного дренажа за день скопилось 450-500 миллилитров желчных выделений.

    Гражданка Армении 9 августа была переведена из отделения интенсивной терапии в обычную палату.

    В пресс-службе сообщили также, что профессор Ованнисян поддерживает постоянную связь с армянским  консулом в Египте Степаном Геворкяном, а вопрос возвращения больной на родину будет обсужден после улучшения состояния ее здоровья.

    14-го июля на одном из пляжей Хургады произошло нападение на туристов. 28-летний мужчина с ножом пробрался по берегу с территории общественного пляжа на пляж одного из отелей Хургады, где напал на иностранных туристов. В результате нападения погибли две туристки из Германии, ранения получили гражданки Армении, Чехии и России. 15-го июля женщины были доставлены в Каир.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ