Наверх


    Эксперт назвал наиболее распространенные среди жителей Армении психологические проблемы

    ОБЩЕСТВО - 14 Августа 2017 - 15:33  |  Просмотров - 343

    Десятикратное увеличение случаев обращения к психологам фиксируется в Армении за последние 10 лет.

    Об этом заявил на пресс-конференции заведующий кафедрой прикладной психологии Армянского государственного педагогического университета, психолог Самвел Худоян.

    «Больше всего обращаются с неврозом и невротическими расстройствами, чуть меньше с психотическими расстройствами (группа серьезных заболеваний, воздействующих на разум - ред.). Значительно возросло число обращений, связанных с бытовыми проблемами, проблемами в семье, на работе и т.д.», - сообщил он.

    Эксперт затронул также тему психологической помощи при случаях семейного насилия.

    «Были случаи, хоть и редкие, когда к психологу обращались мужчины, заметившие излишнюю агрессию в своем поведении. Что же касается женщин, то в подобных ситуациях они обращаются в соответствующие социальные организации либо государственные органы», - сказал Худоян.

    Вместе с тем психолог отметил неудовлетворительную работу социальных служб в районах страны.

    «Существующие проблемы там решают не по закону, а на основе традиций, семейным способом. Вопрос социальных служб и социальных работников там стоит очень остро. Нет людей, которые смогли бы посоветовать, как правильно поступить и что делать, например, в случае того же семейного насилия», - заключил он.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ