Наверх


    Грануш Харатян: «В Армении не хватает трудоспособного населения»

    ОБЩЕСТВО - 14 Августа 2017 - 16:44  |  Просмотров - 347

    «В стране происходит спад воли, смелости, инициативности, физической и нравственной защищенности».

    Этнограф Грануш Харатян в свете исследования ООН по части демографических развитий коснулась в беседе с Tert.am ключевого для Армении вопроса демографии. Согласно исследованию, в случае если не будут предприняты соответствующуе действия, 2025 год Армения встретит меньшим и стареющим населением, а в 2050 население РА составит всего около 2 млн.
     
    - Г-жа Харатян, на экспертном уровне периодически и последовательно предупреждается о весьма беспокоящих демографических тенденциях РА, однако с присвоением независимости, вопрос велениями неправильных повесток выпал из поля внимания политической и интеллектуальной элит. Насколько, по Вашему, Армения стоит перед демографическим кризисом?
     
    - Местные эксперты бьют тревогу по этому поводу, данными и качественными анализами показывая процесс этого, нынешнюю ситуацию и последствия. Если даже назовем их субъективными, то надо вспомнить, что исследования демографических развитий ООН еще в 2004 году прогнозировали, что если резких шагов предпринято не будет, то 2025 год Армения встретит с меньшим и стареющим населением, а в 2050 году население РА будет составлять всего около 2 млн.
     
    Как мы видим, все ведет к этому. Более того, я бы сказала, что увеличились причины отрицательных тенденций демографии Армении и явных проявлением этого является ускорение процесса опустынивания Армении, в частности, Араратской долины. Это реальная катастрофа.
     
    - Как Вы думаете, к каким результатам может повлечь этот демографический кризис?
     
    - О последствиях говорилось неоднократно. Ежегодно увеличивается социальное бремя людей, находящихся в трудоспособном возрасте, в стране происходит спад воли, смелости, инициативности, физической и нравственной защищенности, отсутствует поддержка больших программ, происходит спад заинтересованности в образовании, растет зависимость, социальная усталость, послушание.
     
    Данные официальной статистики по числящему в РА населению свидетельствуют о том, что практическое сокращение населения начинается с группы 30-летних, причем, если среди городского населения группа людей 30-39 лет меньше группы 20-29-летних на 7-8%, то группа 40-49-летних среди городского населения на 36-37% меньше группы 20-29-летних, группа 30-39-летних меньше на 26-27%.
     
    Подобная большая разница несколько уменьшается в возрастной категории 50-59 лет. Таким образом, среди населения уменьшение возрастной категории 20-29 летних составляет 13-14%, 30-39-летних - 4-5%. Приблизительно таже самая динамика среди населения деревень.
     
    Это означает, что в Армении не хватает, в основном, как городской, так и сельской зрелой богатой жизненным опытом, смелой, инициативной основной трудоспособной возрастной группы 30-49 лет.
     
    Следящие за миграционными процессами Армении могут подтвердить, что больше всего в стране не хватает людей возрастной группы 25-55 лет. В дополнение к различным социальным проблемам это означает, что нынешнее состояние Армении своими возможностями и морально-психологическим состоянием просто не в состоянии противостоять растущему в стране социальному бремени.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ