Наверх


    В США протестующие против фашизма опрокинули памятник войскам Конфедерации

    МИР - 15 Августа 2017 - 16:51  |  Просмотров - 403

    В Северной Каролине выступающие против расизма и фашизма люди опрокинули памятник войскам Конфедерации. Акция протеста прошла в понедельник в городе Дарэм.

    Об этом передает РИА Новости.
     
    Демонстранты скандировали: «Нет Ку-клукс-клану! Нет фашизму!». После этого несколько человек с помощью каната повалили статую, которая находилась перед зданием местного муниципалитета.
     
    Памятник в честь солдат армии южан был воздвигнут в 1924 году. На монументе было написано «Конфедеративные штаты Америки».
     
    «Такие памятники, прославляющие Конфедерацию, нужно убрать по всей стране», — заявил организатор акции Лоэн Трен.
     
    Напомним, в ночь на субботу сотни ультраправых вышли на улицы города Шарлоттсвилл (штат Виргиния) из-за планов городских властей снести памятник генералу Роберту Ли. Он участвовал в Гражданской войне на стороне конфедератов. К разгону демонстраций, на которые также вышли противники националистов, привлекли бойцов Нацгвардии и отряды полиции. Во время беспорядков двадцатилетний приверженец нацизма Алекс Филдс врезался на своем автомобиле в толпу демонстрантов, один человек погиб, до 20  пострадали.
     
    Акция протеста под окнами Trump Tower в Нью-Йорке, где в понедельник вечером Дональд Трамп впервые остановился в качестве президента США, собрала более тысячи человек. Активисты требовали, чтобы глава государства покинул свой пост, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
     
    Протестующие собрались у небоскреба Trump Tower, ожидая приезда президента в его неофициальную резиденцию и скандируя: «Нет Трампу, нет Ку-клукс-клану, нет фашизму в США». Полицейские выставили вокруг здания грузовики с песком, а на входе усилили проверку. Для митинга был огорожен тротуар вдоль Пятой авеню.
     
    Росбалт, РИА Новости

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ