Наверх


    В докладе Госдепартамента США упомянут вопрос армянской церковной собственности в Турции

    ТУРЦИЯ - 16 Августа 2017 - 11:36  |  Просмотров - 688

    Власти Турции продолжают ограничивать права представителей определенных религиозных меньшинств, а в некоторых общинах продолжаются споры вокруг религиозной собственности.

    Об этом говорится в новом докладе о свободе религии в мире, который представил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает государственная радиостанция «Голос Америки».

    В частности, в докладе представлен иск Католикосата Великого дома Киликийского, который требует возвращения незаконно конфискованного в 1915 году армянского католикосата в Сисе. В июне 2016 года Конституционный суд Турции отклонил иск по процедурным причинам, однако в декабре истец обратился в Европейский суд по правам человека. В докладе также упомянуто о том, что турецкие власти прекратили религиозные обряды в армянской церкви на острове Ахтамар.

    Далее в докладе отмечается, что свобода мысли, совести и религии в Армении гарантируется Конституцией, а Армянская апостольская церковь провозглашена Национальной церковью Армении и хранителем  национальной идентичности. В Армении, в сравнении с соседями, инциденты, направленные против  свободы веры, фиксируются редко, однако они существуют.

    В частности, в докладе упомянуты случаи насилия  против иерея Евангелической церкви  Ванадзора в октябре прошлого года и 17 случаев давления в отношении  свидетелей Иеговы.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ