Наверх


    Доклад Госдепа США затронул ситуацию с правами человека в Грузии

    ГРУЗИЯ - 16 Августа 2017 - 15:03  |  Просмотров - 189

    Госдепартамент США публикует отчет о свободе религии, в котором содержится также обзор положения в Грузии Госдепартамент США публикует отчет о свободе религии, в котором содержится также обзор положения в Грузии с точки зрения свободы религии в 2016 году.

    Документ опубликован на официальной веб-странице ведомства.

    Как говорится в отчете, несмотря на то, что конституция обеспечивает свободу религии и отделяет государство от церкви, «закон и политика отдают предпочтение Грузинской православной церкви и предоставляют такие привилегии, которые не предусмотрены для других религиозных групп».

    «В течение года были расследованы 19 дел, которые содержали преступления, совершенные на основании религиозной нетерпимости. Неправительственные организации и аппарат Народного защитника зафиксировали недостаточность эффективного расследования подобных преступлений», - отмечается в документе.

    Также отмечается, что в Вооруженных Силах Грузии открылась первая мусульманская молельня, однако лишь у православной церкви есть часовни в тюрьме.

    Как отмечается в отчете, религиозные и неправительственные организации выражают беспокойство в связи с тем, что при возвращении зданий, отобранных государством в советскую эпоху, фаворитизмом пользуется Грузинская православная церковь.

    «Зафиксированы факты насилия против представителей религиозных меньшинств. Члены «Свидетелей Иеговы» зафиксировали 11 фактов физических нападений», - отмечается в отчете.

    В документе говорится, что посол США в Грузии и представители посольства регулярно встречаются с представителями правительства, в том числе, и с руководством государственного агентства по вопросам религии, с советником премьер-министра по вопросам прав человека и гендерного равенства, советником президента по вопросам меньшинств, чтобы содействовать диалогу между правительством и религиозными группами меньшинства.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ