Наверх


    Турция потребовала от Германии выдачи одного из руководителей путча Адиля Оксюза

    ТУРЦИЯ - 17 Августа 2017 - 09:47  |  Просмотров - 323

    МИД Турции направил властям ФРГ ноту с требованием экстрадировать одного из руководителей попытки переворота в Турции Адиля Оксюза, который, предположительно, был замечен на германской территории на прошлой неделе.

    Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на турецкое издание Sabah.

    Турецкие власти также обратились к Берлину с просьбой предоставить информацию о местонахождении Оксюза и расследовать сообщения о его пребывании на территории ФРГ.

    Sabah пишет, что по различным сведениям, Оксюз был замечен во Франкфурте-на-Майне и в Ульме. Появлялись также сообщения, что он получил временное разрешение на жительство в германской земле Баден-Вюртемберг.

    Оксюз считается одним из самых разыскиваемых участников путча. За информацию, которая приведет к его поимке, турецкие власти обещают примерно $1,1 млн.

    Газета напоминает, что Оксюз был задержан еще в день переворота 15 июля 2016 года возле штаба путчистов в Анкаре, однако затем ему удалось убедить силы безопасности отпустить его. Впоследствии он, по-видимому, смог выехать за границу.

    Попытка военного переворота в Турции была совершена в ночь на 16 июля 2016 года, однако планы мятежников провалились. В Анкаре обвиняют в организации путча проживающего в США оппозиционного богослова Фетхуллаха Гюлена.

    Panorama.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ