Наверх


    ЕСПЧ обратился с вопросами к правительству Армении о состоянии здоровья Ованеса Арутюняна

    ПОЛИТИКА - 18 Августа 2017 - 08:52  |  Просмотров - 197

    Европейский суд по правам человека направил два вопроса правительству Армении относительно состояния здоровья члена группы «Сасна црер» Ованеса Арутюняна.

    Как уточнила в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am адвокат Арутюняна Айарпи Саркисян, это вопросы следующего толка: какое лечение получает Арутюнян, в ноге которого есть 18 осколков, и каков состав медицинской группы.

    ЕСПЧ также потребовал предоставить заключение медицинского консилиума, составленного 12 апреля 2017 года, на основании которого Ованес и должен был получать лечение.

    Саркисян напомнила о том, что судья по делу группы «Сасна црер» Артуш Габриелян в связи с проблемами со здоровьем Арутюняна разрешил ему не вставать во время заседаний. Поскольку остальные 15 подсудимых, проходящих по этому делу, удалены из зала за проявление неуважения к суду, Арутюнян отказался от участия в судебном процессе, состоявшемся 3 августа.

    А когда адвокат хотела представить Артушу Габриеляну ходатайство о самоотводе, он запретил и дал распоряжение сопровождающему полицейскому удалить Ованеса из зала заседания. Стражи порядка, толкая, удалили последнего из зала. ЕСПЧ осведомлен и об этом инциденте.

    «Поскольку Европейский суд по правам человека периодически требует от меня информацию относительно шагов по этому делу, я послала в ЕСПЧ и эту информацию в  качестве сообщения о преступлении», - сказала адвокат.

    Напомним, что Ованес Арутюнян получил тяжелое ранение на территории полка ППС Полиции. Ему предъявлено обвинение по 3 ч. 235 ст. (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка оружия, боеприпасов), по 1 п. 3 ч. 219 ст. (захват зданий, строений). В качестве меры пресечения в отношении него выбран арест.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ