Наверх


    Риторический вопрос

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Августа 2017 - 09:14  |  Просмотров - 836

    Шаварш Кочарян лишь порадовал врагов, показав им нашу слабость, уязвимость и сделав комплимент. При этом, он еще и раздосадовал Россию, сделав это крайне не вовремя.

    Лето, жара, общая нервозность - все эти факторы, если не оправдывают, то, по крайней мере, объясняют причину невиданно смелого заявления, сделанного нашим министром  иностранных дел и Шаваршем Кочаряном в интервью армянской службе Радио Свободы. Хотя, может это на него магия известного зарубежного СМИ так подействовала? Не знаю, не знаю.

    В любом случае, мы услышали от Кочаряна то, что Серж Саргсян давно должен был сказать Владимиру Путину. Но, президент страны известен своей «решительностью» и «смелостью». Поэтому, речь толкать было поручено Кочаряну. И он толкнул, в меру своих скудных талантов и способностей. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда.

    Начал он с «открытия». Оказывается, Турция не продает оружие Армении и не вооружает ее, а Россия это делает. Таким специфическим способом Кочарян прокомментировал политику Турции в вопросе вооружения Азербайджана. Он, надо полагать, пытался сойти за мастера образных сравнений, а сошел в итоге за человека, речи которого вызывают только удивление.

    Сторонний читатель вполне мог обалдеть от того, что услышал. Ибо, ему могло показаться, что наш храбрый Шаварш требует от официальной Анкары продавать Армении оружие. Какой меседж посылался Турции, какова вообще рациональная составляющая этой тирады? Ответ на этот вопрос знают только Кочарян и тот, кто написал для него эту речь.

    Мы не стреляем в «пианистов», они ведь старались, как могли. Они вроде бы как-то хотели показать Кремлю, что недовольны ситуацией, при которой наш стратегический союзник постоянно и обильно вооружает нашего врага. И указали на то, что позиция Турции в этом вопросе более честная. Стоит еще раз процитировать этого оратора, чтобы насладиться его речью.

    «Турция давно заявила, что они один народ – два государства. С этой точки зрения ожидать, что какое-либо государство, кем бы оно ни было, может быть таким же близким Армении, было бы преувеличением», — заявил Шаварш Кочарян, согласившись, что у Армении нет такого союзника, как Турция у Азербайджана. В Баку и Анкаре это заявление, уверена, услышали и, допускаю, пришли в некое замешательство.

    Потому, что слишком много выводов рождает этот эмоциональный спич целого заместителя министра иностранных дел нашей страны. Один из них состоит в том, что в Ереване находятся в столь отчаянном положении, что уже и союз двух наших исторических врагов в качестве примера  для подражания приводят. Это, по сути своей, весьма капитулянтская позиция.

    Но дело не только в этом. Шаварш Кочарян лишь порадовал врагов, показав им нашу слабость, уязвимость и сделав комплимент. При этом, он еще и раздосадовал Россию, сделав это крайне не вовремя, примитивно и без наличия ей реальной альтернативы. В итоге, мы рискуем нарваться вскоре на ответные действия Москвы, которая крайне ревнива в вопросе деятельности Армении.

    Россия, если Кочарян не забыл, имеет на территории нашей страны свою военную базу. Кроме того, она контролирует часть нашей границы. Иными словами, она лишила нас возможности для маневра.  Лишь после полного восстановления над всей нашей границей, после вывода российской базы из Гюмри, после полной замены РФ в качестве финансового партнера, после выхода Армении из ЕАЭС можно будет делать заявления, которые уже озвучил Кочарян.

    А еще правильнее, все эти заявления уместны из уст ставленников народа Армении, а не Кремля. Пока наша власть является креатурой России, такого рода речи из уст ее членов выглядят смешными, нелепыми и неуместными. Я уже не говорю о том, что именно к власти адресован главный вопрос- кто виноват в том, что Армения не имеет в лице России такого союзника, какого имеет Азербайджан в лице Турции?

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ