Наверх


    Выходя из ЕАЭС, нужно искать и действенную альтернативу

    ПОЛИТИКА - 21 Августа 2017 - 08:44  |  Просмотров - 573

    Проблема не в ЕАЭС, а в политической формулировке вопроса цивилизационного развития Армении.

    Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов заявляет, что прекращение членства Армении в ЕС – искусственная повестка для Армении.

    Как бы странно это не прозвучало, это поведение пресс-секретаря РПА логично и понятно, нежели поведение оппозиции в том же вопросе, когда с одной стороны заявляется о том, что выход Армении из ЕАЭС – вопрос повесточный, от которого блок «Елк» не откажется, с другой стороны, другой представитель заявляет, что ЕАЭС никуда не денется. Словно улицы, носящие большевистские названия, куда-то могут сбежать.

    Выход из ЕАЭС для властей действительно искусственная повестка, так как это чревато проблемами с Россией. Более того, даже не исключено, что и для Армении это чревато проблемами, то есть, возникнут негативные экономические последствия.

    Вообще, как действие, выход из ЕАЭС может быть действительно несвоевременен. Но проблема в том, что Армения прежде всего должна выйти из общественной западни «безальтернативности» ЕАЭС. Следовательно, подлинная реальность нуждается в более глубинной диагностике и конкретизации, вследствие чего не будет трудно прийти к заключению, что основная проблема Армении – не нахождение или не нахождение в ЕАЭС, а отсутствие в Армении противоположного полюса.

    В этом смысле поднятие данного вопроса в рамках блока «Елк» имело и все еще имеет ключевое значение, но не в той перспективе, что Армения часом раньше должна покинуть ЕАЭС, а прежде всего в той перспективе, что в Армении часом раньше должна быть сформирована политическая, концептуальная альтернатива ЕАЭС – как стратегия, видение, что станет не только материалом для различных интервью прессе, но и некоторой основой общественного мнения.

    Практически все проблемы начинаются именно оттуда, когда Армения приняла решение о членстве в условиях полного отсутствия оппозиции. Наличие оппозиции не означало бы исключения подобного решения. Просто политически эффект и дефект решения имели совершенно разное соотношение, в конце концов приведя к совершенно иному уровню весомости Армении в ЕАЭС.

    А быть оппозицией вовсе не означает делать заявления о необходимости выхода из ЕАЭС. Это только начало, которое может стать интересным только в случае наличия продолжения. Продолжение предполагает последовательную работу с обществом – приводя аргументы, указывая на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные перспективы, а также аргументируя для общества как экономический эффект, так и системный в целом.

    Это – длительный и тяжелый труд, который требует ресурсов, идей, времени. А их немного, так как в настоящее время ставка уже сделана на парламент 2022 года. В Армении внутриполитическая борьба, кроме политической формы, может иметь характер и содержание только в этом случае. Здесь проблема не в ЕАЭС, а в политической формулировке вопроса цивилизационного развития Армении. И это не вопрос выхода Армении из ЕАЭС, а вопрос входа в парламент Армении в 2022 году. Но вход не какой-то политической силы, а общества.

    То есть, будет ли в парламенте Армении 2022 года представлено общество или нет? Или, иначе говоря, задача заключается в том, чтобы вывести ЕАЭС из парламента Армении. На сколько процентов удастся через пять лет вывести ЕАЭС из парламента Армении, где он был удостоен почти единоличного одобрения?

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ