Наверх


    Армен Карапетян: «Говорить о возможности принуждения Азербайджана к капитуляции я не считаю реалистичным»

    ПОЛИТИКА - 31 Августа 2017 - 09:27  |  Просмотров - 457

    Решить проблему Карабаха через капитуляцию Азербайджана можно было после 1994 года, когда Баку был слаб и разобщен, чего сейчас уже нет.

    Такое мнение на встрече с журналистами 30 августа высказал кандидат исторических наук, публицист Армен Карапетян.

    По мнению историка у армянской стороны была возможность довести начатую Азербайджаном войну до логического завершения в виде принуждения последнего к капитуляции, однако этого сделано не было.

    «Тогда, после 1994 года, они бы это приняли. Ну или хотя бы в 1995 году. Да, это могло бы случиться. Но так как за последние годы Азербайджан окреп в экономическом и в военном плане, и, вместе с тем, мы ослабли из-за оттока населения, говорить о  возможности принуждения Азербайджана к капитуляции я не считаю реалистичным»,- пояснил Карапетян, добавив при этом, что, учитывая все эти факторы, остается лишь уповать на переговорный процесс.

    Как считает кандидат исторических наук, это именно тот путь, который сможет привести к разумному решению в сложившейся ситуации.

    «Да, возможно придется пойти на какие-то уступки, но нам удастся сохранить главное. Нам удастся сохранить независимость Карабаха, и обеспечить безопасность нашего народа. В данной сложившейся ситуации, я это считаю реалистичным»,- отметил Армен Карапетян.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ