Наверх


    Разве это праздник, если не все дети могут пойти в школу?

    ПОЛИТИКА - 01 Сентября 2017 - 18:33  |  Просмотров - 460

    Если бы главы этих правительств – премьер-министры – пожертвовали хотя бы ничтожную часть своего состояния этим детям, то могли бы 1 сентября превратить для них в праздник.

    Сегодня 1 сентября. Излишни комментарии и объяснения о том, какой сегодня день, то есть, что такое эта дата – 1 сентября. Об этом говорят и пишут каждый год, и нужно констатировать, что каждый год в один и тот же день попросту повторяются слезливые и пафосные записи о неповторимости 1 сентября, также повторяется цикл политического пиара, когда государственные деятели, посещают ту или иную школу и говорят о важности знаний, образования, науки. Затем представители прессы берут у них интервью, в которых чиновники рассказывают свои школьные истории. И так каждый год.

    В этой повторяемой «неповторимости», однако, есть нечто, о чем, кажется, немало и говорят, но это, пожалуй, единственное, что продолжает оставаться, а значит, сколько бы об этом не говорили, все равно мало. Речь идет о тех детях в Армении, у которых нет возможности посещать школу, сделать 1 сентября праздником и в своей жизни, чьи родители, семьи настолько социально не обеспечены, чтобы сделать первый школьный день для своих детей запоминающимся праздником. А в Армении таких детей очень много.

    И если в Армении есть такие дети, то 1 сентября – какой еще праздник? Если этот день хотя бы и для одного ребенка становится причиной психологического стресса, а для детей, имеющих социальные проблемы в плане посещения школы 1 сентября и есть причина психологического стресса, а значит этот день для других перестает быть праздником и превращается в пир во время чумы.

    Ответственность как за чуму, так и за пир в данном случае лежит только на власти. Той власти, которая накануне 1 сентября пыталась заполнить информационные потоки какими-то цифрами об экономическом развитии и росте, министр экономики которой пытался заявить, что во времена всех прошлых правительств ничего подобного не было.

    Во времена всех правительств были дети, имеющие социальные проблемы в плане посещения школы, переживающие 1 сентября стресс вместо радости. Такие дети есть и сегодня, и они нуждаются в помощи. Есть множество таких детей, и это обстоятельство просто стирает любую статистику, представленную любым правительством касательно экономического роста и о прочем. Потому что если бы главы этих правительств – премьер-министры – пожертвовали хотя бы ничтожную часть своего состояния этим детям, то могли бы 1 сентября превратить для них в праздник, и сделать для них процесс обучения процессом духовного взлета, а не падения.

    В Армении, имеющей население всего в 3 млн. вполне возможно и реально решить эту одну-единственную проблему, чтобы был установлен минимальный порог «школьной обеспеченности» и не было бы ни одного ребенка, находящегося ниже этого порога. Вся проблема в том, что в Армении до сегодняшнего дня остается весьма высоким порог лицемерия власти, и очень низкой реальная ответственность перед впервые входящим в школу поколением.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ