Наверх


    Артак Закарян: «Армяно-российская объединенная группировка выгодна и Армении, и России»

    РОССИЯ - 06 Сентября 2017 - 16:59  |  Просмотров - 323

    «Руководителем системы ПВО продолжает оставаться начальник Генштаба ВС Армении, выполняющий свои непосредственные обязанности».

    Депутат от фракции «Елк» Сасун Микаелян сегодня в ходе обсуждения в парламенте вопроса включения в повестку 2-ой сессии проекта о ратификации «Соглашения между Российской Федерацией и Арменией об Объединенной группировке войск (сил) вооруженных сил Республики Армения и Вооруженных сил РФ» поинтересовался у заместителя министра обороны Армении Артака Закаряна, может ли Армения принять самостоятельное решение и осуществить действия в случае воздушного нападения.

    «В системе ПВО мы и вне радиуса можем проводить мониторинг, и если начальник системы ПВО рассматривает это как угрозу территории Армении, то может задействовать объединенную систему», - сказал Артак Закарян.

    На уточняющий вопрос Сасуна Микаеляна, может ли Армения приступить к противовоздушной защите без разрешения РФ, А.Закарян ответил:

    «Однозначно, это не значит, что руководитель системы ПВО или всего – русский. Руководителем системы ПВО продолжает оставаться начальник Генштаба ВС Армении, выполняющий свои непосредственные обязанности – обеспечение территориальной целостности и защиты РА», - отметил замминистра.

    Касаясь армяно-российской объединенной группировки войск, Артак Закарян подчеркнул, что это сотрудничество выгодно и Армении, и России.

    «После ратификации соглашения 102-я российская военная база и другие подразделения войдут в состав объединенной группировки и будут сформированы по своему предназначению и только после этого будут ясны основные мишени и цели, вокруг которых формируется объединенная группировка», - отметил он.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ