Наверх


    Арпине Ованнисян: «В ПАСЕ может быть рассмотрена возможность прекращения полномочий азербайджанской делегации»

    ПОЛИТИКА - 06 Сентября 2017 - 18:52  |  Просмотров - 305

    «Этот скандал еще долго не утихнет, поскольку публикация появилась позавчера, а многие члены ПАСЕ ознакомились с ней в течение этих двух дней».

    Председатель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента Арпине Ованнисян не исключает, что вопрос о прекращении полномочий азербайджанской делегации будет поставлен на стартующей 9 октября в Страсбурге осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
     
    «Относительно прекращения полномочий азербайджанской делегации могу сказать, что такая возможность может рассматриваться, однако, естественно, должны учитываться все возможности и дальнейших ход, поскольку это не зависит исключительно от армянской делегации или ее позиции», - заявила корреспонденту Aysor.am Ованнисян.
     
    Арпине Ованнисян отметила, что это могло быть неожиданностью для некоторых представителей европейской зоны, но не для армян.
    «Для нас очевидно, что в Азербайджане всегда работали по такой схеме. Последствия и влияние этого периодически ощущались в такой структуре как Парламентская ассамблея», - отметила Ованнисян.
     
    Вице-спикер парламента также сообщила, что на заседании  Комиссии по правовым вопросам ПАСЕ состоялись обсуждения по этой теме, и как армянские, так и европейские парламентарии озвучили вопросы о ситуации в этой стране.
     
    «Даже косвенно были внесены изменения в соответствующий доклад, касающийся председательства Азербайджана в Парламентской ассамблее. Этот скандал еще долго не утихнет, поскольку публикация появилась позавчера, а многие члены ПАСЕ ознакомились с ней в течение этих двух дней. Я сама многим дала этот материал. Посмотрим, как будут развиваться события», - отметила А.Ованнисян.
     
    Напомним, Азербайджан принял председательство в Комитете министров Совета Европы в мае 2014 года. Именно тогда Педро Аграмунту было поручено составить доклад «Председательство Азербайджана в Совете Европы: Какие меры следует принять в сфере защиты прав человека?».
     
    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ