Наверх


    Теван Погосян связывает процесс либерализации виз с подписанием документа Армения-ЕС

    ПОЛИТИКА - 08 Сентября 2017 - 15:56  |  Просмотров - 281

    «Можно предположить, что это документ сроком на 4 года».

    Процесс упрощения визового режима отделен от парафированного между Арменией и ЕС нового документа о сотрудничестве, но, если Армения подпишет его, то процесс упрощения будет ускорен. Об этом в беседе с Tert.am сказал бывший депутат НС Армении Теван Погосян.
     
    «ЕС поставил задачи перед Арменией, мы выполнили свои обязательства, связанные с принятием разных законов, согласились принять обратно оказавшихся нелегально на территории ЕС граждан Армении, после чего ЕС предоставил нам возможность приступить к диалогу относительно упрощения визового режима», - сказал бывший депутат.
     
    Теван Погосян отметил, что либерализация виз также является пакетом реформ, и, рассматривая аналогичные пакеты Украины и Грузии, можно предположить, что это документ сроком на 4 года.
     
    «Для того, чтобы либерализация виз стала реальностью, ЕС проводит мониторинг. Заключения были положительными, поэтому пакет по либерализации виз готов. Когда Армения подпишет новый документ о сотрудничестве, он исключительно положительно повлияет на процесс либерализации виз, сформирует позитивный фон для того, чтобы переход к программе по либерализации виз был совершен максимально быстрее», - подчеркнул Теван Погосян.
     
    По его словам, если же новое соглашение с ЕС не будет подписано, то создастся отрицательный фон, процесс не будет прекращен, но будет замедлен.
     
    «То, что можно будет сделать за 1 или 2 месяца, нам понадобиться полгода…Если же документ будет подписан, то не возникнет никаких проблем, не будет никаких препятствий с процессом упрощения визового режима. Так что все зависит от нас, как быстро и качественно мы выполним свои обязательства», - отметил Теван Погосян.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ