Наверх


    Ануш Седракян: «Я спросила – а где этот экономический рост, мне сказали: ну, доходы богатых же растут»

    ПОЛИТИКА - 15 Сентября 2017 - 17:15  |  Просмотров - 629

    «Проблема не в том, что граждане не хотят оставаться в Армении, потому что экономически не в состоянии».

    «Власти всегда заявляли, что есть экономический рост, однако в действительности если в Армении есть нечто, что нарастает, так это эмиграция, ни в чем ином точно роста нет».

    В беседе с Первым Информационным сказала публицист, политолог Ануш Седракян, комментируя представленный правительством Карена Карапетяна отчет и заявления властей о том, что показатели экономического роста их удовлетворяют.

    «Однажды я спросила – а где этот экономический рост, мне сказали: ну, доходы богатых же растут. Вообще все фальсификации статистического управления начались еще с первых лет Первой республики. Поэтому не нужно говорить о том, что происходят какие-то изменения. просто все тенденции с тенденции с течением времени обостряются, ресурсов становится все меньше, ситуация ухудшается. В Армении не было ни одного правительства, которое не прибегало бы к уловкам, и не скрывало ухудшающееся экономическое положение веселыми, оптимистическими заявлениями», – сказала Ануш Седракян, добавив, что улучшение экономической ситуации в стране каждый человек должен почувствовать на себе.

    «Я – преподаватель ЕГУ, в настоящее время нам снизили зарплаты, потому что студентов нет. И теперь все, что ни скажет правительство, уже неважно. Я хочу, чтобы каждый конкретно зафиксировал соотношение своих доходов. Сейчас важен общий итог личных попыток или отчет правительства? Скажем, доходы некоторых олигархов, богачей может быть и возросли, но валовый доход прежде всего определяется повышением экономического статуса граждан, а не увеличением богатства 4-5 олигархов», – отметила собеседница.

    На замечание о том, почему парламентские фракции, в частности, блок «Елк», которые были против подобного рода управления, не ставят вопрос отставки правительства, А.Седракян ответила, что даже если правительство или президент подадут в отставку, нет никаких гарантий, что им на смену придет еще лучшее правительство или еще лучший президент. «Что изменится от этого в Армении?

    Например, апологеты АНК хотят, чтобы пришел Левон Тер-Петросян, или апологеты «Оринац Еркир» хотят, чтобы пришел Артур Багдасарян, или Паруйр Айрикян.

    Если все они придут к власти, что изменится в Армении? Армения должна решить такие глобальные вопросы, должна отгородиться от мертвой экономической зоны – ЕАЭС, должна суметь объединить свою диаспору для решения глобальных проблем.

    А в нынешних условиях путь ведет к растворению государства. И проблема не в том, что граждане не хотят оставаться в Армении, потому что экономически не в состоянии. Мы жили в Армении в еще более тяжелых условиях, и не покинули ее, потому что у нас было видение государства. Почему граждан намеренно, злонамеренно и подло лишают видения государства?», – добавила она.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ