Наверх


    Премьер-министр: «Турция призывает Эрбиль отменить референдум о независимости»

    ТУРЦИЯ - 16 Сентября 2017 - 08:41  |  Просмотров - 218

    Турция призывает Эрбиль отменить референдум о независимости, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

    Об этом сообщают в пятницу местные СМИ.

    Йылдырм отметил, что все большее число государств, как и Турция, выступают против проведения референдума о независимости в Курдской автономии Ирака.

    «Проведения референдума о независимости в Курдской автономии Ирака даст импульс для нового противостояния в регионе», - сказал Йылдырым.

    Премьер-министр отметил, что Турция надеется на то, что глава Курдской автономии Ирака отменит референдум о независимости.

    Отметим, что ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сказал, что Ирак не позволит провести референдум о независимости Курдской автономии, так как это может привести к расколу страны.

    Аль-Абади также призвал население Курдской автономии бойкотировать референдум, проведение которого запланировано на 25 сентября.

    Премьер отметил, что проведение референдума в Курдской автономии Ирака станет началом новых проблем в регионе.

    Ранее глава Курдской автономии Масуд Барзани пригрозил войной, если центральное правительство в Багдаде помешает проведению референдума.

    Барзани заявил, что подготовка к проведению референдума завершена.

    «В Курдской автономии не намерены каждый раз откладывать проведение референдума о независимости», - сказал Барзани.

    Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Курдская администрация Ирака пожалеет в случае проведения этого референдума.

    «Для Турции приоритетом является целостность Ирака. Решение о проведении референдума о независимости Курдской автономии означает начало распада Ирака», - сказал Эрдоган.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ