Наверх


    Гагик Макарян: «Россию нельзя обижать, оскорблять и демонстративно выходить из ЕАЭС»

    ПОЛИТИКА - 16 Сентября 2017 - 14:46  |  Просмотров - 587

    «Россия воспримет выход из ЕАЭС так, словно и мы хотим изолировать ее, предаем ее», - опасается председатель Союза работодателей Армении.

    Блок «Елк» в Национальном собрании ввел в обращение инициативу по созданию временной парламентской комиссии по вопросу вынесения заключения в связи с началом процесса выхода Армении из ЕАЭС.

    Председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян придерживается того мнения, что будет ли Армения в ЕАЭС или нет, нашим партнером останется Россия, так как не ЕАЭС оказал влияние на то, чтобы наши объемы товарооборота с Казахстаном и Беларусью, но главным образом с Кыргызстаном, изменились:

    «Тем не менее, я ценю один очень важный факт – присоединение к ЕАЭС с точки зрения безопасности важная площадка для нас, потому что с учетом ревнивого отношения и настроений нашей соседней страны – России, ее нельзя обижать, оскорблять и демонстративно выходить из ЕАЭС, потому что она может болезненно воспринять это, и еще более строго наказать Армению, нежели это было в 2013 году, если мы откажемся от членства», – сказал Гагик Макарян.

    Россия, по его словам, видит, что весь мир хочет ее изолировать, и если еще и мы присоединимся к этой изоляции, она не станет уважать наш выбор – то, что мы не получили выгод и вышли из ЕАЭС, а воспримет это так, словно и мы хотим изолировать ее, предаем ее.

    «Говорить, что нужно выйти из ЕАЭС неправильно, я отвергаю это, и нахожу, что время этому не настало», – сказал Гагик Макарян.

    Выход из ЕАЭС, по его словам, чреват опасностями: «В данный момент пойти на подобный оскорбительный конфликт с Россией содержит большие риски. Россия может и не поступить так, как поступила с Грузией и Украиной, но может прогнать наших мигрантов, изменить законы, принять такой закон, который не позволит мигрантам работать, получить регистрацию в России, оставаться там.

    Кроме того, возникнут проблемы для экспорта – вспомните, что говорила инспекция по пищевым продуктам: говорила, что грузинский «Боржоми» – отрава, так же, как и молдавские вина, литовские молочные продукты. Когда ей нужно будет запретить наш экономический импорт, скажет, что их инспекция неизвестно что обнаружила, блокирует ввоз и никто не сможет экспортировать свою продукцию.

    В-третьих, искусственно подорвет газопровод и не будет его ремонтировать неделями. Применит всевозможные рычаги для того, чтобы нас унизить, не считая того, что может просто начать кого попало науськивать на нас», – добавил Гагик Макарян.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ