Наверх


    Турция и Россия создают консорциум для строительства АЭС «Аккую»

    ТУРЦИЯ - 18 Сентября 2017 - 10:24  |  Просмотров - 244

    Турция и Россия создают консорциум для строительства по российскому проекту первой турецкой АЭС «Аккую», пишут в понедельник турецкие СМИ.

    Строительство АЭС начнется в марте 2018 года.

    Отметим, что проект АЭС «Аккую» включает в себя строительство четырех энергоблоков с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

    Ранее сообщалось, что российские инвестиции в проект составят 22 миллиарда долларов. Турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.

    Напомним, что в июне этого года Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию по Турции, которая призывает Анкару отказаться от строительства АЭС «Аккую».

    АЭС «Аккую» — первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»).

    В июне на международном форуме «Атомэкспо-2017» в Москве госкорпорация «Росатом» подписала соглашение об основных условиях вхождения турецких энергетических компаний Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat в капитал проектной компании «Аккую Нуклеар», реализующей проект по строительству АЭС «Аккую». Турецкий консорциум претендует на 49 процентов в «Аккую Нуклеар». Сумма возможной сделки не разглашается, но уже объявлено, что это будет самая крупная инвестиция зарубежных компаний в российские проекты, которые реализуются за ее пределами, и крупнейшая в мире частная инвестиция в атомную энергетику за последние 17 лет.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ