Наверх


    Шаварш Кочарян обвинил Азербайджан в том, что он действует вопреки призывам государств-посредников

    ПОЛИТИКА - 20 Сентября 2017 - 12:51  |  Просмотров - 231

    «Не случайно, что Цюрихские протоколы были сорваны в свое время, и это совпало с процессом, когда Турция пошла по диктаторскому пути».

    На шестом форуме Армения-Диаспора под названием «Взаимное доверие, единство и ответственность» заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян подытожил обсуждения по теме внешней политики.
     
    Говоря о международном признании Геноцида армян, Ш. Кочарян отметил, что помимо того, что мы продвигаем вперед свою справедливую линию, мы также воспринимаемся как передовики в деле предотвращения геноцидов в целом.  
     
    «Крайне важно то, чтобы тот процесс, который есть, продолжился бы с новым оборотом. Признание Геноцида армян новыми странами, эта волна приводит к тому, чтобы в Турции назрела атмосфера того, что Турция должна признать Геноцид», - сказал он.
     
    Шаварш Кочарян процитировал мысль депутата-армянина парламента Турции Каро Пайлана о том, что признание Турции Геноцида армян проходит по пути демократизации Турции, однако, к сожалению, Турция идет по иному пути.
     
    «Не случайно, что Цюрихские протоколы были сорваны в свое время, и это совпало с процессом, когда Турция начала уклоняться от пути ЕС и пошла по диктаторскому пути»,-сказал он.  
     
    Касаясь вопроса Арцахского урегулирования, Шаварш Кочарян сказал: «Всем известно о том, что урегулирование топчется на месте по одной причине – Азербайджан действует вопреки международному праву, призывам и увещаниям государств-посредников – США, России и Франции, и  2016 год четко показал истинное лицо Азербайджана, то, что нам давно известно».
     
    Шаварш Кочарян отметил, что для Азербайджана переговоры, обсуждения являются ширмой для накопления военной силы и для продолжения своей лжи, пропагандистской войны.
     
    Ш.Кочарян также затронул проблемы диаспоры и назвал тревожным то, что диаспора редеет и молодежь утрачивает интерес.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ