Наверх


    Меркель готова дополнительно ограничить экономическое сотрудничество с Турцией

    ТУРЦИЯ - 21 Сентября 2017 - 14:08  |  Просмотров - 146

    Германия может принять дополнительные меры по ограничению экономического сотрудничества с Турцией на фоне кризиса в двусторонних отношениях.

    Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг в эфире общественной телерадиокомпании ARD, передает ТАСС.

    «Мы уже ограничили экономическое взаимодействие. Если нужно, мы продолжим это делать и дальше, чего мне бы, разумеется, не хотелось», - сказала она.

    Меркель также отметила, что в диалоге с турецкими властями намерена «называть вещи своими именами», но не будет разрывать отношения с Анкарой. «Турция отдаляется от нашего понимания правового государства, но, где это необходимо, мы поддерживать контакты, чтобы задержанные [в Турции] немецкие граждане были освобождены», - добавила канцлер.

    Отношения Германии и Турции ухудшились под влиянием целого ряда факторов. Один из них - задержания немецких граждан. Речь идет прежде всего о журналисте газеты Welt Денизе Юджеле, переводчице Мешале Толу и правозащитнике Петере Штойдтнере. По данным германского МИД, некоторые из задержанных подозреваются в поддержке терроризма, а также в участии в попытке госпереворота в минувшем году.

    20 июля этого года глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль объявил о том, что Берлин пересматривает экономическую политику в отношении Анкары, а также ужесточает рекомендации по поездкам своих граждан в Турцию.

    Trend

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ