Наверх


    Айк Мартиросян: «Легитимность… Кто сегодня об этом даже думает?»

    ПОЛИТИКА - 21 Сентября 2017 - 16:30  |  Просмотров - 304

    Собеседник Первого Информационного – доктор политологии Айк А. Мартиросян.

    – Господин Мартиросян, в Армении состоялся шестой форум Армения-Диаспора. Как Вы считаете, с учетом опыта предыдущих форумов, может ли этот форум обеспечить какой-либо положительный результат, или же это делается скорее для пиара Сержа Саргсяна?

    – Конечно, нет. Нет внутреннего потенциала. Ничего не сделано для Диаспоры для того, чтобы перейти по ту сторону привычных собраний и решений. Это пропагандистский шаг для того, чтобы в преддверии воспроизводства власти и сдачи территорий создать дополнительные иллюзии в плане доверия.

    – Очевидно, что в создаваемом Национальном совете большинство будут составлять армяне России. Не означает ли это, что этот совет станет инструментом в руках России? И не получается ли, что и армяне из других стран легитимируют его своим участием?

    – И означает, и получается. Во-первых, с истеблишментом Армении теснее связаны и предоставляют крупные суммы этому истеблишменту именно армяне России. сегодня самые богатые армяне, имеющие тесные контакты с властями Армении, проживают именно в Москве. Кроме того, значительная часть из них обслуживает политические интересы именно России. Логично, что армянской общине России Ереван должен был уделить большее место в различных диапоральных форматах.

    Что касается легитимации, то обмен бизнес-картами, новые знакомства, роскошные гостиничные номера и ужины более ощутимы, а легитимность – нет. Армяне имеют более чем прагматичные качества и в данном случае выбрали нечто более ощутимое, более конкретное.

    Легитимность… Кто сегодня об этом даже думает?

    – Вы не считаете, что посредством подобных собраний, форумов и так сказать общеармянских повесток Армения продолжает оставаться скованной – подчиняя свои государственные интересы национальным интересам?

    – Нет. Государственное и национальное нельзя разграничивать. Долгую жизнь имеют только те государства, которые основаны на национальном или религиозном компоненте. Все остальное – пустословие. В особенности армяне и Армения, которые находятся в зоне длительной войны, не имеют права заменять национальное государственным противопоставлять национальное государственному. Даже те страны, были основаны с применением наднациональных идей, сейчас находятся в поисках национального компонента, и создают эту особо национальную, хотя бы никогда и не существовавшую в прошлом характерную черту.

    Общеармянские повестки, однако, будут важны только в одном случае, когда они будут иметь содержание и четкий ориентир. Собрания развлекательного содержания так и останутся собраниями. Они антиэффективны и финансово, и морально. Финансово – это понятно как, а в моральном плане – создается впечатление, что есть единство, и сила этого единства якобы поддерживает великий процесс, который в действительности вывел народ на путь самоубийства.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ