Наверх


    Волна инициированного правительством сокращения финансирования дошла и до марзов?

    ЭКОНОМИКА - 26 Сентября 2017 - 07:25  |  Просмотров - 382

    «У нас есть школы, где учатся всего три ученика, но с полным педагогическим составом, более 10 педагогов. Разве это не проблема?».

    Как известно, правительство планирует сократить финансирование сфер образования и здравоохранения. Этим самым и обусловлено то, что указанные ведомства уже начали сокращать финансирование своих областных структур. Накануне мы писали, что решение правительства о сокращении финансирования может привести к волне протестов в марзах. Из-за сокращенных бюджетов министерства образования и здравоохранения под видом преобразований сокращают сотрудников своих областных структур. В частности, недавно в Араратском марзе стало известно, что Министерство образования и науки сократит бюджет школ. Предлагается в первую очередь уволить уборщиц и сторожей школ, которые и без этого получают по 40-50 тыс. драмов.

    Министерства и областные ведомства, однако, опровергают слухи о сокращении финансирования. Например, начальник управления по образованию, культуре и спорту областной администрации Араратского марза Хажак Агабекян удивился тому, почему циркулируют подобные сведения. «По части финансирования никаких сокращений не было, также не было и сокращения штатов из-за сокращения финансирования, и даже не планируем сокращать. Финансирование предоставлено полностью, ни на одну копейку не сократилось. Все это безосновательные слухи. Можете по очереди зайти во все школы нашего марза и спросить – были ли сокращения или нет? Увидите, что везде получите отрицательный ответ», – отметил Агабекян.

    Сокращения финансирования не было и в марзе Вайоц Дзор. Губернатор Арутюн Саргсян в беседе с нами сказал, что финансирование на текущий финансовый год предоставлено, конкретных сокращений не было, но подобного рода сокращения предлагаются. «Они, я считаю, будут, или в новом финансовом году, или в новом учебном году», – сказал губернатор.

    На наш вопрос о том, к каким последствиям приведут эти сокращения, и насколько они логичны, губернатор сказал: «Да, есть такая необходимость, проблем много. У нас есть школы, где учатся всего три ученика, но с полным педагогическим составом, более 10 педагогов. Разве это не проблема?», – отметил губернатор, одновременно добавив, что сэкономленная сумма опять же будет вложена в развитие школ, общего образования.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ