Наверх


    Подписание декларации с ЕС: армянская дипломатия, больше гибкости!

    ПОЛИТИКА - 17 Ноября 2017 - 16:42  |  Просмотров - 1148

    Ни в коем случае нельзя поддаваться фальшивому патриотизму и бойкотировать подписание резолюции.

    Агентство «Арменпресс» сообщило, что проект итоговой декларации саммита Восточного партнерства готов, и он содержит положительные формулировки в связи с Карабахским вопросом, однако позднее Радио «Азатутюн» сообщило, что именно Карабахский вопрос стал причиной того, что декларация саммита Восточного партнерства оказалась в тупике. Корреспондент РСЕ/РС Рикард Йозвяк из Брюсселя сообщил: «Вчера послы всех 28 стран-членов Евросоюза согласовали всю декларацию, кроме одного абзаца, который касается региональных конфликтов.

    Страны-члены ЕС пропустили эту часть, поскольку Армения и Азербайджан хотят включить в текст формулировки, относящиеся к Нагорному Карабаху, которые явно противоречат друг другу. По сути, декларация готова, и лишь Армения и Азербайджан все еще борются за формулировки, касающиеся Карабаха».

    В Брюсселе есть опасения, что Серж Саргсян и Ильхам Алиев могут отказаться от подписания документа из-за формулировок в связи с Карабахским конфликтом или из-за их отсутствия. Согласно достоверным сведениям, на этот раз во избежание подобного сценария развития событий Брюссель предложил промежуточный вариант – поименно не выделять существующие конфликты и ограничиться общей формулировкой, конкретно не указывая на ту или иную проблему, призывая активизировать усилия по мирному урегулированию конфликтов на основе принципов и норм международного права. Однако и этот вариант не был принят представителями Армении и Азербайджана, и они борются за то, чтобы подстроить резолюцию под себя. И это действительно создало тупиковую ситуацию для европейских чиновников.

    Мы считаем, что армянская дипломатия должна проявить большую гибкость с целью преодоления этого тупика, даже если резолюция не полностью отражает армянские интересы.

    В конце концов, существует институт особого мнения, однако ни в коем случае нельзя поддаваться фальшивому патриотизму и бойкотировать подписание резолюции.

    В конечном счете, именно в этом и заключается цель азербайджанской провокации, чтобы в контексте европейского демарша Армении было аннулировано и подписание рамочного соглашения Армения-ЕС или как минимум было занижено, затенено его политическое значение.

    В конце концов, резолюция саммита Восточного партнерства не имеет императивной силы, и в Ереване должны весьма ценить то обстоятельство, что весьма благоприятные формулировки по Карабахской проблеме содержатся в рамочном соглашении Армения-ЕС, являющимся документом, предполагающим взаимные обязательства и отражает официальную точку зрения Евросоюза.

    Например, непонятно, почему власти Армении не склонны принять предложенный Евросоюзом компромиссный вариант, в котором нет упоминания о конкретном конфликте? Это было бы проявлением рациональности, тем более, что формат Восточного партнерства и соглашение Армения-ЕС – исключительные возможности позволить Армении диверсифицировать свою внешнюю политику и систему безопасности, увеличить свою субъектность. По большому счету, это – единственная возможность противостоять тотальному российскому влиянию.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ