Наверх


    Бутафорный президентский институт приобретает совершенно иной вес

    ПОЛИТИКА - 20 Января 2018 - 13:10  |  Просмотров - 927

    Ряд факторов Армена Саркисяна – как личных, так и ресурсных, институт президента превращают в центр силы и влияния во властной системе.

    После перехода к парламентской системе управления, который имел место после смены Конституции в 2015 году, сконцентрированная вокруг должности президента Армении общественная и политическая традиционная «интрига» перенаправлена в сторону премьер-министра, в особенности под влиянием фактора возможных амбиций Сержа Саргсяна.

    За последние два года в общественном дискурсе вопрос будущего президента практически не был на ключевых позициях, и не удостаивался большого внимания, впрочем, и небольшого тоже. Однако в эти дни тема кандидатуры и выборов четвертого президента заслонила собой даже вопрос премьер-министра. Конечно, это временно, пока не состоятся выборы, и режим общественного и политического внимания вернется к вопросу премьер-министра и правительства.

    Тем не менее, если вспышку внимания можно посчитать временной, нужно отметить и констатировать, что в вопросе кандидатуры на пост четвертого президента развязка вовсе не говорит о временности – с той точки зрения, что избранный кандидат вовсе не бутафорный персонаж, который будет ставленником и прислужником, исполняющим чью-то волю. Во всяком случае, биография и международный авторитет предложенного Армена Саркисяна, его связи и вес, мягко говоря, хотя бы в теоретическом поле считают недопустимым замечание о том, что деятель с таким багажом может видеть себя в роли ставленника или прислужника, или даже подвергать себя риску стать таковым.

    Следовательно, как минимум до тех пор, пока мы не стали очевидцами непосредственных действий и роли уже избранного и вступившего в свои полномочия президента, действующего уже в условиях полноценного перехода к новой модели, как минимум в теории у нас есть основания предполагать, что развязка вопроса четвертого резидента создает новую ситуацию и в довольно-таки долгосрочной перспективе. Хотя институт президента, по сравнению с нынешним, будет иметь значительно ограниченные полномочия, тем не менее, в случае неимения сверхпрезидента, не будет и иного сверхинститута. И здесь уже ряд факторов Армена Саркисяна – как личных, так и ресурсных, даже в случае рассмотрения в качестве самого слабого звена, институт президента превращают в центр силы и влияния во властной системе.

    Речь идет не только о большом авторитете Армена Саркисяна как в армянских кругах, так и в международных экономических, политических сферах, но также о непосредственном экономическом ресурсе. Саркисян, по сути, крупный предприниматель или экономический деятель, который был вовлечен в крупных международных экономических компаниях и группах, реализовывал крупные экономические проекты в разных странах, в том числе в евразийской зоне и в самой Армении. И когда ко всему этому добавляются и его, так сказать, налаженные связи в ходе дипломатической деятельности, то становится очевидным, что кажущийся ослабленным бутафорный президентский институт с назначением Армена Саркисяна де-факто приобретает совершенно иной вес, следовательно, и совершенно иное влияние в системе власти.

    В целом это обстоятельство не неожиданное – с учетом того, что со сменой модели госуправления Серж Саргсян формирует многополярную систему – с де-юре противовесами, этим самым решая ряд вопросов кризиса жизнеспособности системы, хотя ситуация пока далека от полного преодоления этого кризиса. С другой стороны, здесь продолжает оставаться или еще больше обостряется вопрос вероятного премьерства Сержа Саргсяна. Почему ему нужно было придать весомости президентскому институту посредством кандидатуры Армена Саргсяна, что, в конце концов, может стать также проблемой и для его премьерства? Означает ли это, что Серж Саргсян, тем не менее, не намерен занять должность премьер-министра, и чем больше будет противовесов, тем легче будет управлять системой с позиции лидера РПА?

    С другой стороны, однако, даже в случае занятия должности премьер-министра обстоятельство Армена Саркисяна может оказаться полезным Сержу Саргсяну в ряде смыслов – начиная с того, что будет более или менее, частично, но уникальным запасом легитимности власти – тем более, если в случае его премьерства впредь не будет рассматриваемого в виде подобного ресурса Карена Карапетяна, и до носителя экономического ресурса и международных связей, что Сержу Саргсяну даст, с одной стороны, возможность для маневра как внутри – между экономическими группами, а с другой стороны – для маневра между внешними силовыми центрами.

    Тем не менее, в этом случае это будет маневром не ради интересов Армении, а за счет интересов Армении, потому что в случае, если Серж Саргсян будет носителем премьерской власти, с другой стороны он будет находиться в непосредственном соперничестве с президентом, следовательно, будет периодически наносить удары и ему.

    В целом это будет означать, что смена модели вовсе не приведет к изменению характера до тех пор, пока Серж Саргсян будет премьер-министром. А если не изменится характер, то не изменятся и вытекающие из этого вызовы государственности, которые главным образом обусловлены характером системы.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ