Наверх


    Македония определит новое название страны на референдуме

    МИР - 22 Января 2018 - 09:08  |  Просмотров - 677

    «Переговоры увенчаются успехом, если обе стороны — Греция и Македония — аккуратно подойдут к вопросу».

    В Македонии пройдет референдум о смене названия страны, так премьер-министр республики Зоран Заев надеется завершить длящийся с 1990-х спор с Грецией, которая блокирует вступление страны в НАТО.

    Решение о смене названия Республики Македония будет принято на референдуме, заявил премьер-министр страны Зоран Заев. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

    Заев отметил, что соответствующие переговоры с Грецией ведутся, но он не может разглашать подробности. «Вы видите, что проводится прозрачный процесс, мы хотим решить эту проблему на основе национального консенсуса, чтобы решение в итоге было подтверждено гражданами на референдуме», — заявил Заев. Он отметил, что переговоры увенчаются успехом, если обе стороны — Греция и Македония — аккуратно подойдут к вопросу.

    Македония со времен распада Югославии ведет спор с Грецией о своем названии. По настоянию Греции Македония была принята в ООН в 1993 году под названием Бывшая югославская Республика Македония (БЮРМ).

    Греция настаивает на том, чтобы название Македонии было изменено во избежание путаницы с греческой провинцией — исторической областью Македония, граничащей с одноименной независимой республикой.

    Греция в связи с этим блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО. Версии возможного названия для Македонии не разглашаются.

    В пятницу, 18 января, генсек НАТО Йенс Столтенберг встретился с македонским премьером, по итогам встречи он заявил о необходимости разрешения спора с Грецией о названии, для того чтобы Македонию могли принять в альянс. «Дверь в НАТО остается открытой. — сказал Столтенберг, — Это не так просто, но может быть сделано».

    В Греции идею Скопье восприняли негативно.

    Более ста тысяч человек вышли на демонстрацию в Салониках. Для разгона акции протеста полиции пришлось применить слезоточивый газ. Демонстранты выступили против смены названия соседней Македонии.

    Люди выступали против переименования соседней Бывшей югославской Республики Македония в Македонию. Если это произойдет, на карте Европы появится страна с абсолютно таким же названием, как у греческой провинции Македонии.

    Протестующие призывали бывшую югославскую республику изменить название на любое другое, например, на Новую или Северную Македонию. Без этого решения Греция блокирует вступление Македонии в НАТО.

    Cпор вокруг Македонии продолжается уже 25 лет. В начале девяностых ООН признала ее под временным названием Бывшая югославская Республика Македония. Власти Греции считают, что использование сокращенного варианта позволит соседям претендовать на их территорию и уничтожит ее многовековую историю.

    РБК, НТВ







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ