Наверх


    Правительство Армении выявит реальных владельцев горнорудных компаний

    ЭКОНОМИКА - 23 Марта 2018 - 08:59  |  Просмотров - 272

    Правительству Армении представлен проект дорожной карты по выявлению реальных владельцев компаний, занимающихся добычей металлической руды в стране.

    Проект представлен в ходе очередного заседания Совета по борьбе с коррупцией.

    Дорожная карта разработана в рамках Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI), в котором Армении присвоен статус страны – кандидата с марта 2017 года.

    В рамках «дорожной карты» на 2018-2019 годы предусмотрены мероприятия по формированию правового и институционального поля для обеспечения прозрачности реальных владельцев, сбора и проверки данных, формирования публичного регистра реальных владельцев, наращивания потенциала и повышения осведомленности.

    Премьер-министр Карен Карапетян поручил руководителю аппарата правительства Ваге Степаняну представить проект дорожной карты EITI на обсуждение в правительство, а также в трехдневный срок представить состав рабочей группы под руководством заместителя министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов и вовлечении гражданского общества и представителей бизнеса.

    В ходе заседания также представлены результаты исследования «Оценка коррупционных рисков в процессе предоставления права на недропользование», проведенного антикоррупционным центром Transparency International.

    По словам докладчика, зафиксированные проблемы в основном касаются прояснению процедур оценки геологических, исследований экологических последствий, неадекватности информации о недропользовании при принятии решений.

    Карен Карапетян поручил министру энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении обсудить проблемы, озвученные в докладе, и при необходимости привлечь другие ведомства и представить соответствующие предложения.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ