Наверх


    Лапшин: «Происходящее — это не митинги оппозиции, а шоу, превращенное в народные гуляния»

    ОБЩЕСТВО - 18 Апреля 2018 - 18:49  |  Просмотров - 1556

    Блогер, ставший свидетелем массовых митингов в Ереване, увидел в них скорее народные гулянья, чем революцию.

    В дни, когда на улицах Еревана проходят акции протеста, в армянскую столицу прилетел известный блогер Александр Лапшин, чтобы принять участие в туристической выставке 20-22 апреля. Свое видение митингов он представил в блоге.

    Известный российско-израильский блогер и путешественник Александр Лапшин находится в эти дни в Ереване, где толпы людей вышли на центральные улицы города в знак протеста против действующей власти.

    «Ереванские друзья говорили мне, что я оказался в Ереване в судьбоносный для Армении момент, когда народ выйдет на улицы в знак протеста против переизбрания Сержа Сергсяна и скажет свое «нет»», — написал он в своем блоге.

    Однако сам блогер увидел в митингах скорее народные гулянья, чем революцию.

    «Но, гуляя по городу, я увидел совсем другую картину. Людей было много и абсолютное большинство из них были молодыми пацанами и девчонками, для которых «революция» была не более, чем возможностью самовыражения. Ребята шли, многие обнимались, целовали своих девочек и дарили им цветы, слышался смех и в целом настроение было хорошее… Добавим к этому замечательную погоду, красивый город и получаем игрушечную революцию, которая помешала, разве что, автолюбителям, которые два дня не могли добраться до работы из-за баррикад в центре города», — отмечает он.

    По словам Лапшина, в этой обстановке не хватает только самого Саргсяна.

    «А почему бы и нет? Он человек с чувством юмора, я так думаю», — пишет он.

    Блогер признается, что сам он далек от политики и является лишь сторонним наблюдателем.

    «И мое ощущение таково, что происходящее — это не митинги оппозиции, а постановочное шоу, превращенное в народные гуляния… На Площади Республики тусила молодежь. Происходящее напоминало праздник… Общаясь с ребятами на улицах Еревана, я не почувствовал ни общей идеи, ни целей, ни какого-то понимания куда они двигаются и кто их лидер… Люди просто устали от затянувшегося застоя. И хотят что-то изменить, но не вполне понимают, что именно и каким образом», — делится своими ощущениями путешественник.

    Он не обошел вниманием тот факт, что полиция заблокировала государственные учреждения, но охотно позировала туристам, фотографирующимся на фоне «суровых ребят с резиновыми дубинками и в касках».

    Лапшин также отметил, что больше всего от революции пострадали автолюбители, которым перекрыли центральные улицы.

    Свой пост он заключил словами: «Ереван, ты классный! И ереванцы — отличные ребята!».

    Сторонники Никола Пашиняна с 16 апреля проводят масштабные акции протеста, митинги и шествия в Ереване против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром. Демонстранты закрывают перекрестки и улицы в центре столицы, блокируют административные здания. Время от времени происходят стычки с полицейскими. Приводу подвергнуты несколько десятков граждан.

    Пашинян — лидер партии «Гражданский договор», депутат парламента, глава оппозиционной фракции «Елк». Был главным редактором газеты «Айкакан жаманак» («Армянское время»). Всегда выступал с оппозиционных позиций, в 2008 году присоединился к первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну в его избирательной кампании и активно участвовал в событиях 1 марта, по итогам которых был объявлен в розыск и сдался полиции через год. В 2010 году Пашиняна приговорили к семи годам лишения свободы за организацию беспорядков, но он вышел на свободу в 2011 году по амнистии.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ